16 ноября 2020 г. 13:58

5 Вот что значит настоящий верный друг

Эта история — на два голоса. Буквально, ибо состоит из дневниковых аудиозаписей двух девятиклассников — Германа Бабочкина и Григория Столярова. Один герой уверен в себе, другой вечно сомневается, у того и другого проблемы в семье, оба любят литературу (один — прозу, другой — стихи) и не едят котлеты (и ничего случайного в этом нет, как выясняется).

В начале — шутки-прибаутки, девятиклассники знакомятся, топчутся на любимых мозолях родителей и друг друга, выполняют задание: начинают вести личные аудиодневники, чтобы… чтобы что? Не скажу, так как это тоже часть интриги. Намекну только, что формально это задание направлено на одно, а на деле результат оказывается совершенно другим.

Интересно наблюдать, как они нащупывают верный тон, пытаются понять, зачем им это надо, что с этим делать. А параллельно с этими поисками бурлит любовь, клокочет ненависть, из шкафов выпадают скелеты, происходят трагические случайности, которые не всем кажутся случайными. Иногда это похоже на детектив, иногда — на романтическую историю, иногда — на социально–психологический роман, а всё вместе — на настоящую жизнь.

Язык, которым всё это рассказывается, — достоверный, подростковый. Реально слышишь голоса героев, видишь их глазами. Автор от дневника к дневнику ловко меняет оптику: словно читаешь две разные истории, которые сначала продолжают друг друга, периодически пересекаются, иногда переворачивают представление о происходящем, и постепенно соединяются в одну объёмную картину.

В этой истории есть две вещи, которые я очень люблю в книгах: многоплановость и эмоциональность. Из-за захлестнувших меня эмоций я больше недели пыталась сформулировать то, что вы сейчас читаете (первые шесть раз у меня получалось что-то вроде «и тут оно как жахнет!» и «нет, ну надо же!»). Но это полезный опыт: когда чувства героев отзываются и вызывают к жизни собственные читательские переживания. Как раз из таких штук рождается катарсис.

Что же до многоплановости, то здесь всё очень любопытно устроено. Есть внешний сюжет, который довольно полно описывает аннотация:
«Две противоположности сходятся, открывают друг в друге что–то, чего им самим недостаёт. Кажется, что эта Настоящая Мужская дружба поможет обоим справится с чем угодно: с тревогой перед соревнованием, с семейными трудностями и непониманием близких, с травлей и насмешками. Так и есть — но лишь до тех пор, пока в дело не вмешивается первая любовь. Пока незнакомое чувство не запускает часовой механизм, который взорвёт мину замедленного действия в самый неожиданный момент…».

А есть то, что за внешними событиями читатель может разглядеть сам, благо выбрать тут есть из чего. Мне вот, например, кажется, что вовсе не с первой любви там проблемы начинаются, и не она (или сложности, связанные с ней) — катализатор. Подробностей раскрывать не буду, чтобы вы могли составить собственное мнение, но некоторыми выводами поделюсь.

Итак, о чём для меня оказался роман?
О дружбе? Да. О первой любви, предательстве, психологическом давлении? — тоже верно. А ещё — о силе слова, способном ранить и оживить (не зря же вся история — на фоне литературы). Но больше всего — об умении видеть в другом человека.

Удивительно, но из этой сложной истории выходишь не тоскующим, а вдохновлённым, ощущая благословенную тяжесть крыльев за спиной.
Рада, что прочитала.

И ещё немного восторгов уже не по содержанию: бумага и обложка! Страницы бежевые, шероховатые, люблю такие. У обложки есть любопытная особенность: до чтения книги на картинке я видела только напряжение между героями и неустойчивое пространство вокруг, а после чтения она стойко вписывается в сам текст и провоцирует желание переиграть историю.

Источник

Невероятная книга, прочла за 3 дня сначала "Феклу", а потом её. Даже не могу сказать, какая больше понравилась, обе чудесные, никогда не думала, что в наше время есть такие замечательные авторы, как Анна Зенькова.

Да! И вроде бы знаешь, к чему всё идёт, а оторваться не можешь)) У неё недавно ещё одна книга вышла, "Удар скорпиона". Я ещё не читала, но после "Фёклы" и "Бабочкина" очень любопытно, так что планирую и до неё добраться)