16 ноября 2020 г. 13:07

Покупая книгу, опасалась, что язык ученого будет не под силу девушке-филологу. Но Стивен Хокинг меня покорил с самого начала. Доступно, просто, иногда с юмором, иногда очень серьезно - это талантливо. Так захватывающе рассказывать о космосе и всех теориях, связанных с ним - надо уметь. И Стивен умел.
Забавно, что некоторые факты из книги вполне можно использовать в книгах и фильмах - такие уж закрученные предположения высказываются автором. Впрочем, некоторые уже были неоднократно использованы, например, идея о том, что человечеству нужно искать новую планету, пригодную для переселения с Земли. Все же помнят фильмы "Марсианин" и "Интерстеллар".
С некоторыми мыслями ученого я не согласилась, но то я. И это тоже понравилось мне - создавалась своеобразная дискуссия с автором. Редко с таким удовольствием почитаешь "нонфикшн". И тут я прям рада, что решилась. Ну и на вдохновении купила ещё несколько электронных книг Стивена. Хочется изучать тему больше и глубже. Хотя, надо отметить, что данное издание - исправленное - то есть некоторые факты претерпели изменения с момента первых публикаций автора.