16 ноября 2020 г. 12:33

5 Стар мир Торна, очень стар…да и сам ты состаришься, пока дождешься выхода последней книги!

С серией «Дорога домой», российского писателя-фантаста Виталия Зыкова, я познакомился в уже далеком 2004 году. Не могу сказать, что это было моё первое фэнтези, хотя, может и было, но вот в тройку первых точно вошло (наряду с «Конаном» Роберта Говарда и «Алмазным и деревянным мечом» Перумова). И вот, в 2018 году, вышли, наконец, заключительные два тома. Прочитал же я их, конечно же, в 2020, ввиду своей литературной загруженности и банальной забывчивости, правда, предварительно пришлось перечитать предыдущие несколько книг, так как они уже порядком подтёрлись из моей памяти.
Что же я, прошедший путь в 16 лет с этой серией, а в ней, на секундочку, 6 книг, две из которых разделены на двухтомники, могу вам сказать? Во-первых, хочется похвалить язык автора, читается, как и прежде, легко и довольно бодро. Сюжет не проседает, очень динамично развивается. Во-вторых, отдельный респект хочется отдать за магию. Ни в одной фэнтезийной истории я такого подхода не видел. Тут тебе и нити силы и структуры и вообще погружение в процесс просто безумное. В третьих, проработка мира и персонажей, мир не статичен, персонажи тоже, хотя и тут есть своё но…но об этом чуть позже. Сюда же хочу отнести оформление, в книге есть подробная карта материков и словарь, который постоянно дополняется, очень крутая и удобная фишка!
Теперь пару слов о плохом. Сюжет в книге конечно динамичный, но очень предсказуемый, не было ни одного поворота, чтобы я его не ожидал, или чтобы удивился. При всей проработанности мира, в книге нет ни одного сильного женского персонажа, от слова совсем. Все женские персонажи нужны, чтобы добавить любовной линии, причем какой-то не очень внятной, ну и чтоб рожать, конечно. Кроме того, судьба у всех женских персонажей не самая завидная. То ли век феминизма на меня так влияет, то ли просто на опыте других произведений глаз цепляется, но в подростковом возрасте я об этом точно не думал! Видно, что сам мир прорабатывался на начальном этапе, а амбиции автора, в процессе написания, его просто переросли, это не то чтобы плохо, кстати. Торн получился довольно компактным и даже местами уютным, но не хватило масштаба, некоторые страны добавлены просто как калька на наш мир, а-ля арабы, азиаты и т.д., но почему они так устроены в этой вселенной не понятно. Сюда же хочу отнести придумывание языков, ну это только мои заморочки, но меня это просто убивает. То есть я понимаю, скажем Властелин колец, где сэр Толкин придумал каждой расе свой язык, так как был лингвистом и филологом и смотрится всё гармонично, но когда набор звуков пытаются выдавать за древние языки, как по мне, это рушит всю атмосферу. С именами кстати такая же тема, когда внезапно появился истинный маг по имени Нурлан, я с трудом продолжил чтение, каждый раз представляя себе казахского чародея.
Подводя итоги: эта серия на ура зайдет подростку мужского пола из-за всего перечисленного ранее и обилия драк, их кстати реально много и, тут надо отдать должное, они очень круто сделаны, хотя в конце их даже слишком много. Сравнивая все плюсы и минусы, я понимаю, что серия тянет на тройку, твердую, хорошую, но тройку, но ниже пятерки я просто не смогу ей поставить. Тут конечно и влияние ностальгии, но в первую очередь, что самое главное в прочтении книги - это получение удовольствия! Так вот я кайфанул, не смотря на все минусы я читал взахлеб, за что огромное спасибо Виталию Зыкову, очень жду продолжение серии «Война за выживание», мне она понравилась даже больше «Дороги домой», оригинальнее что ли. Ну и хотелось бы, чтобы выпускались игры, настолки, сериалы (в свое время вроде должен был выйти фильм, даже трейлер был, но так и не вышло ничего), вселенная должна жить. Ну а всем кто собирается прочитать, хочу сказать, если вы только начали погружение в другие миры, то читайте, если вы уже аксакал в данном жанре, то вряд ли вам зайдет. Я своё мнение высказал, решайте, как говорится, сами, думайте сами, читать или не читать!

Вячеслав Колычев