boservas

16 ноября 2020 г. 12:30

2 Великая Гламурная революция

Возможно, третья сегодняшняя рецензия на третью книгу серии про Сойку-пересмешницу, она же Китнисс Эвердин, окажется самой короткой, но отнеситесь с пониманием, рецензирование этой суперпопулярной серии на голодный желудок вызывает слишком большую трату энергии, и с каждой минутой я хочу есть всё больше и больше, но меня воодушевляет то, что вот еще несколько абзацев и эти "Голодные игры" окажутся отыгранными раз и навсегда.

Это - одна из худших книг, мною читанных. Я не помню, когда еще чтение представлялось мне такой тяжелой и безрадостной работой, как в случае с этим "шедевром". Зачем я мучаю себя, - задавал я себе снова один и тот же вопрос, - надо бросить к чертям собачьим эту попсовую лабуду. И все же дочитал, правда, пропуская временами целые абзацы и даже страницы и понимая при этом, что я ничего не пропустил, потому что трудно найти другую книгу настолько неорганизованную, переполненную ненужными деталями, сценами и даже героями.

Вникать в перманентно-истерическое состояние главной героини не то что не хотелось, это невозможно было сделать в принципе. Если в первых двух книгах она была просто плоской, нарисованной на листке школьной тетради, то здесь она окончательно рассыпалась как цельная личность, превратившись в какую-то желеобразную массу истерических вспышек и депрессивного состояния.

Сюжетная линия тоже страдает нелепостью, нечеткостью и всяческим отсутствием элементарной логики. Революция выглядит как-то... гламурно, ни тебе серьезных причин, ни реальных движущих сил, ни нормальных вождей. Хороша революция, когда в предводители выбирается истеричная девушка, вся идеологическая платформа которой - неразбериха в собственных чувствах.

Один из её возлюбленных находится в руках диктатора, её чуть ли не насильно заставляют возглавить восстание - бред какой-то, думал я несколько лет назад, с трудом дочитывая заключительный роман трилогии. А вот сегодня с удивлением обнаружил, что даже такие бредовые и невразумительные сюжеты, как в "Сойке", могут реально воплощаться в жизнь.

Вот, не помню, умела ли по сюжету Китнисс жарить котлеты, но предводительница "восстания" в одной братской стране очень напоминает героиню "Голодных игр" именно из третьего романа серии. Невразумительность, невнятность и непродуманность действий, подсказанных кем-то еще, возможно, не делают из неё полноценную Сойку, но пересмешница получается вполне.

Ветка комментариев

И Вам Спасибо )