kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

16 ноября 2020 г. 12:10

3 Стокгольмский синдром, или А как прекрасно все начиналось!

Радуясь, что никто не видит, как одна полоумная секретарша благодарит дерево, я погладила его по стволу и даже поцеловала. Мама иногда шутливо приговаривала, что я уже родилась с придурью, частенько выделяясь среди остальных детей странными поступками, желаниями или вкусами, но именно сейчас я ощущала себя как никогда прекрасно и уместно. Словно всегда здесь жила и была именно такой — элементальной.

Честно говоря, не ожидала, что книга станет для меня таким разочарованием. А ведь все начиналось довольно радужно.
Да, прием с попаданством главной героини Марьяны получился довольно избитым - ее сбила машина и в этот же момент ее затянуло в другой мир по вине второкурсника-недоучки, но вот дальше сюжет пошел довольно живенько и с юмором.
Героиня оказывается в круге вызова и ее принимают сначала за нежить, а потом за говорящее и разумное "нечто". Ей удается сбежать, поплутать по парку академии и попутно подружиться с крайне примечательным деревом (вот этот поворот сюжета мне понравился)) и переночевать на нем, а потом столкнуться с не менее примечательной, чем дерево, дамой - оказавшейся старшим секретарем академии мистри Еванши, и которая вроде как спутала нашу гг с новым секретарем декана факультета боевой некромантии.

— О, Марьяна! Какая прелесть! Так звали мою троюродную тетушку, земля ей пухом! Славная была женщина, бойкая. Три раза упокаивать пришлось, — обрадовалась мистри Еванши

Вот так наша героиня обзаведется работой, а потом и подругой - Райвер Витт Дьюш - тем самым деканом, с крайне непростым характером, но по факту - очень одинокой драконицей. Попутно еще окажется, что наша гг перестала быть человеком и превратилась в какое-то чудо-юдо. В общем, будет весело))

Так кстати вспомнились слова плюгавыча о том, что я неведомая местным зверушка, да еще и нежить.
Но прав ли он?
Мои собственные познания о нежити ограничивались несколькими фильмами о зомби, но на свежатину и мозги меня не тянуло, и я предположила, что скорее жива, чем нет. Да и булочки! Булочки врать не будут! Я же их съела, а значит, вполне живая! Только немного странная…

И так вплоть до встречи Марьяны с графом Германом Раймондом Дьюшем - кузеном Райвер и главой клана драконов. Потому что в этот момент начинается какая-то дичь, ибо то что должно было стать любовной линией, кроме как насилием (причем, как над личностью героини, так и над моим мозгом) и не назовешь. А уж ее итог так и подавно, психиатры рыдают. И никакие оправдания, вроде проклятия, насланного на него бывшей (и пипец какой безумной) любовницей, не могут отменить тот факт, что герой ведет себя с героиней по-скотски - начиная с ультиматума насчет свадьбы и заканчивая ночными посещениями под невидимостью. И один или два эпизода, когда он почти вменяем, не могут этого никак изменить. Я могу поверить что герой на самом деле не так уж и плох в своем изначальном состоянии, без проклятия, но героиня то, по сути, его адекватным почти не знает - откуда, мать вашу, тогда какие-то чувства?! Там ведь уже не о жалости речь...

Глупо, конечно, но женщины на Руси уж так устроены, что нам обязательно нужно кого-то пожалеть. Бездомную собаку, безумного дракона…

А периодические вставки в тексте с его мыслями (99% повествования идет от лица Марьяны) - это вообще как гвозди в его гроб - такие они неприятные и отталкивающие. Его зацикленность на происхождении, и постоянные оскорбления насчет ума гг под конец просто раздражали(( Хотя объективно говоря - героиня не давала реального повода усомнится в ее умственных способностях (если не брать в расчет финал любовной линии).

Когда Хавьер прислал ему вестника о побеге Марьяны, сначала он не поверил.
Серьезно?! Нет, правда?
Она даже глупее, чем ему казалось!
И ладно бы просто глупее! Так нет! Как она это сделала?! Кто ей помог? И в конце концов, куда эта идио… ж-ж-женщина делась?!!
И снова ему потребовались все силы, чтобы обнаружить эту… особу!
И где? У Райвер!
Вот что их связывало? Его гениальную кузину и эту… Безродную, необразованную дуру! Просто как еще назвать ту, ради которой он сдерживался, тратился, мага озадачивал! А она? Не то что благодарности, адекватного поведения не видел!
И снова сидела, тряслась, глядела исподлобья, как какой-то мелкий забитый зверек, но при этом еще и огрызаться смела!
Нет, никогда ему не понять этих женщин! Что?! Что ей надо?!!

Короче, развязка любовной линии оказалась для меня хоть и предсказуемой, но чересчур стремительной, и из-за этого крайне нелогичной и неправдоподобной. Мое впечатление о ней вполне можно описать словами героини:

Господи, за что?! Да, я не переводила старушек через дорогу. Да, не подавала нищим. И кошек из подвала не подкармливала. В институте почти не давала списывать. И на работе не соглашалась брать на себя чужие обязанности. Но разве это настолько большой грех, чтобы «награждать» меня этим?!
Несправедливо! Просто несправедливо!!!

И вот это испортило все мое положительное впечатление от начала книги - очень жаль, ведь завязка сюжета была очень перспективной((

P.S. Про гарем «Неделька» было забавно XD

Проснулась поздно и такая разбитая, что еще долго просто лежала с закрытыми глазами и абсолютно серьезно думала, а не послать ли всех к черту. В конце концов, я даже не подданная этого государства. Возьму и уеду к нагам! Попрошу у них политического убежища, а когда обустроюсь, заведу себе гарем и буду командовать как минимум семью мужиками! А что? Гарем «Неделька», чем не достойная мечта?

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"