Kalise

16 ноября 2020 г. 12:07

4 … в морг значит в морг

Когда профессионалы в своей области делятся уникальным опытом, о котором можно лишь прочитать и почти никогда – увидеть или повторить, это всегда интересно. Вот и эта книга приоткрывает дверь в мир, который скрыт от большинства. Автор работает судебно-медицинским экспертом, и ежедневно на протяжении многих лет имеет дело со смертью. Он как никто другой знает, почему люди умирают и просто, без морализаторства рассказывает, чего не стоит делать, чтобы не попасть преждевременно на стол в секционном зале.

Из книги мы узнаем:
- что такое судебная медицина и чем она занимается;
- какие инструменты используют в работе судмедэксперты;
- в чем разница между судмедэкспертом и патологоанатомом (первый исследует насильственную смерть, будь то убийство, самоубийство или несчастный случай, второй – смерть от естественных причин – болезнь, старость, патологии новорожденных, несовместимые с жизнью);
- можно ли фальсифицировать результаты экспертизы и что за это будет;
- чем кроме вскрытия мертвых тел еще занимается судмедэксперт.

Так же здесь развенчиваются мифы о том, что:
- судебно-медицинский эксперт – это дядька в летах и в теле, пьющий как сапожник и дымящий как паровоз, который ест там же, где работает (привет кинематографу);
- что в морге ужасный запах;
- что там торгуют органами.

Написано увлекательно и откровенно, местами присутствует свойственный медработникам черный юмор, без которого в данной деятельности не обойтись. В книге нет сложных спецтерминов, ведь она рассчитана на людей, далеких от медицины, поэтому трудностей с пониманием не возникает. Несмотря на довольно подробные описания, никаких шокирующих фотографий нет, но на страницах есть QR-коды, по которым можно перейти к изображениями. Особо чувствительным и впечатлительным я бы советовала подумать дважды, прежде чем сделать это, потому, что одно дело читать и представлять, как выглядит, скажем, открытая травма черепа, другое – увидеть своими глазами.
Книга определенно не для всех, но для интересующихся судебной медициной она будет интересна.