16 ноября 2020 г. 11:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Лучшая книга, где дьявол не самый отрицательный персонаж

Михаил Булгаков создал два шикарных произведения, которые никогда не потеряют своей актуальности, потому что описывают неизменную природу человека. "Мастер и Маргарита" - это не книга про дьявольские похождение, любовь или мораль, но книга, в которой человек может быть одновременно носителем как зла, так и добра. Воланд по своей сути - антигерой. Он может совершить плохой поступок, но при этом он говорит то, что заставляет задуматься. Он не пропагандирует свое всесилие, желание напакостить в любой ситуации. Нет, он смиренно выполняет свою роль, роль необходимого зла. Посудите сами, Воланд и его свита не сделали ничего, чего бы не подумал или не сказал бы человек. Каждый человек, который встречается им получает по заслугам, поступкам. Чиновник домоуправления попадается на взятке, писатель, который хочет отправить любого несогласного с его мнением в психбольницу - попадает сам туда и т.д. Эта книга никогда не станет заурядной и будет притягивать к себе внимания. Когда я впервые читал, меня сбили с толку эпизоды, которые перекликались с Евангелии. Я недоумевал, откуда такой резкий скачок в эпохах и жанрах. Позже я понял всю изюминку этого приёма, который проводит параллели с нравственностью и убеждениями человека на протяжении всей истории. Концовка приносит отдельное эстетическое удовольствие, когда бал окончен, а действующие лица должны покинуть сцену и снять свои костюмы. Книга полна символизма и рассуждений о вечных проблемах.
Итого, данная книга обязана находится в каждой домашней библиотеке, поскольку её шарм и сила не утратятся после многих прочтений.

"Посудите сами, Воланд и его свита не сделали ничего, чего бы не подумал или не сказал бы человек. Каждый человек, который встречается им получает по заслугам, поступкам."

Ну, скажем, самую большую сволочь, Алоизия Могарыча, который написал донос на мастера, чтобы занять его квартиру, Воланд пощадил (наказал его чисто символически, забросив в поезд где-то под Вяткой).
А работягу вагоновожатую, чей трамвай проехался по Берлиозу, изрезало осколками стекла. Булгаков пишет, что она была красавицей. А Берлиоза Воланд убивает, потому что им нужно было занять именно эту "нехорошую" квартиру, которую Берлиоз делил с Лиходеевым. Пьяницу Лиходеева просто выкинули из квартиры в Ялту, а с Берлиозом могли быть проблемы.
Ах да, Берлиоз и, похоже, вогоновожатая были атеистами и таким образом, получили по заслугам.

Очень многое надумываете.

Ваше мнение, в чём конкретно я не права?