boservas

16 ноября 2020 г. 11:40

3 Если ты одна любишь сразу двух...

Раз взялся за гуж, не говори, что не дюж. Голодные игры, так голодные игры. Мне, человеку, голодавшему 15 суток, ничего не стоит не есть, пока не напишу все три рецензии на все три книги серии. Каждая следующая рецензия у меня будет получаться злее, но это не от того, что я становлюсь голоднее, а от резкого падения качества литературного материала от книги к книге.

Вторая часть "Голодных игр" на первый взгляд ничем не хуже первой - та же Китнисс, тот же Панем, те же Игры, но вот эта вопиющая вторичность и сюжетная повторяемость и есть главный минус книги. По большому счёту ничего нового Коллинз не могла сказать своим читателям, но она знала, что читатели, а особенно читательницы, полюбили её героиню и ту вселенную, в которой она существует, поэтому с радостью раскупят тираж, и затребуют дополнительный, если она - Коллинз - напишет про Китнисс еще.

Вот и появился на свет второй роман, рождая этим фактом уже серию романов. И, насколько искусственной была причина его появления, настолько же искусственно всё, что в нём происходит и описывается. Жизнь, настоящая жизнь, которая волнует и пульсирует, которая проявляет себя на страницах самого фантастичного или фэнтезийного произведения, начинает покидать роман Коллинз. Он становится всё более вялым, всё более рыхлым, всё более аморфным.

Совершенно надуманным и высосанным из пальца представляется противостояние Китнисс и президента Сноу. А уж причины, приводящие к кризису в этом странном государственном образовании, просто поражают своей инфантильностью - победа двух участников экстремального шоу вместо одного порождает целую цепочку социальных катаклизмов. Понятное дело, это фантастика, и автор - полный хозяин в своем дистрикте, но вымученные причины рождают вымученных героев и вымученные события. А больше всего приходится мучиться бедному читателю, который, находясь под очарованием личности полюбившейся героини, вынужден хлебать повторно разогретую жидкую баланду.

Да и сама главная героиня становится рыхлее и аморфнее даже по сравнению с самой собой из первой части. Авторша неоправданно много внимания уделяет её "любовным мукам": кто же ей нравится больше - Пит или Гейл. В какой-то момент начинает казаться, что экшн в книге так и не начнется, утонув в бесконечных соплях крутой, но сверхмерно чувственной героини. И невольно начинаешь осознавать, что Китнисс во втором романе очень уж напоминает Бэллу из "Сумерек" Стефани Майер. Это только усиливает ощущение вторичности, потому что кроме повторяемости собственных идей и сюжетных ходов, Коллинз повторяет и чужие, ставшие популярными, идеи и сюжеты.

Про сами 75-е Квартальные голодные игры даже говорить не хочется, настолько всё искусственно и притянуто за уши, а кроме того, авторша, растратившись на страсти любовного треугольника, и, видимо, осознавая всю вторичность действа, предлагаемого читателю, максимально скомкала его и упростила, насытив целой гирляндой счастливых случайностей, в результате чего Китнисс снова выжила, в этот раз снова никого не убив. Девушки, влюбленные в главную героиню, и берущие себе в соцсетях ники типа "Сойка", будут в восторге, многие будут разочарованы, а у меня было ощущение, что мне в голову загрузили изрядную порцию мусора.

Ветка комментариев

Феерия продолжается :)
А зачем ты, прости за нескромный вопрос, её вообще читал?
Или опять - Феодоссия, санаторий "Дружба", ближайшая библиотека в Симферополе?

Нет, не Феодосия, а Москва...
Читал, чтобы иметь представление о "шедевре" )