Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

16 ноября 2020 г. 11:35

Филиппа Перри - опытный психотерапевт с 20-летним стажем. А книга - лучшее из всего мною (пока) прочитанного.
Если бы какая-то моя подруга спросила «что мне почитать на тему воспитания, но только одну какую-то книгу обо всем сразу, так как нет времени на множество авторов», то я бы однозначно посоветовала эту книгу. Потому что тут всего понемногу, но очень сконцентрировано и полезно - и о теории привязанности, и о главных ошибках в общении между детьми и родителями, о послеродовой депрессии, о детских чувствах, о нашем родительском наследстве и наших травмах, влияющих на наш стиль воспитания детей. Да, если выбирать всего одну книгу о воспитании, то Филиппа Перри первый претендент.
Для себя из книги вынесла так много, что писала себе краткий конспект по ней. Читала мужу вслух главами, вместе обсуждали и прорабатывали свои детские травмы и шаблоны, которые негативно влияют на наш подход к воспитанию. Перри тоже базируется на теории привязанности (как и весь адекватный психологический мир сейчас), и даже лучше чем Петрановская дает быстрый экскурс в нее - основные типы связей, легкое и доходчивое объяснение связи через яркую метафору с пустыней, множество практических советов по воспитанию с точки зрения проработки своих подходов и травм. Главы очень краткие, и очень лаконичные. Поначалу мне было сложно въехать в структуру книги, но когда я разобралась, то не могла оторваться - это как припасть к источнику чистой воды.