kandidat

23 июня 2012 г. 23:58

Спасибо моей дочке за то, что благодаря ей я имею каждый день 15-30 минут гарантированного в любом случае (даже в случае смертельной усталости) приятного чтения!

И снова эпопея о Волшебной стране. И снова признание в любви и радости от прочтения. Ни капли не согрешу, не пойду против себя. Отлично и только отлично! Никакой излишней зефирности, надуманности, нечестности. Самая настоящая ХОРОШАЯ сказка! И для мальчиков, и для девочек. Для всех, чье сердце открыто добру и дружбе. Именно этим сильны герои, именно это позволяет им справиться с новой напастью, грозящей Волшебной стране.

Я тут как-то нечаянно почитала отзывы об этой книге на ЛЛ, немало удивилась разбору обстоятельств книги в одном из них, где автор всерьез оспаривает реальность сказочных обстоятельств. То одному он не верит, то другому. Ей Богу, после этой рецензии стала особенно тщательно следить за перипетиями сказки, и поняла, что права мудрость: "Сказки говорят чистую правду. Но только детям." От себя бы добавила, что еще и тем, кто ее готов услышать.

Удивительно, но ни мне, ни дочке все еще не надоела тема цикла. Закладка уже в следующей книге, а мы все еще обсуждаем эту, только что прочитанную. Динамичный сюжет (нет, конечно, не то, что во взрослых триллерах, но для ребенка и не нужно иного, ему нужно еще до всего дойти, все представить, посмаковать, разве можно ему в этом отказывать? Мы сами отучились это делать, так пусть хоть те, кто еще может, берут от жизни все), богатый русский язык, постепенно вводящий в детский обиход все новые и новые слова (при этом не забывая тут же давать пояснения сложным, новым оборотам речи), знакомые, узнаваемые (не изменяющие себе) герои. Что еще нужно для сказки, которая порадует не только ребенка, но и его родителя?!

В очередной раз уяснила, что очень рада приобретению этой коллекции книг в нашу библиотеку. Дочка сказала, что в следующий раз прочтет все книги сама.

ЗдОрово! Вы продолжаете тему страны Озма! И у меня слюнки потекли — а не перечитать ли самому;)

Ох, Анатолий, ей Богу, если бы не сказки, что я читаю на ночь, я бы уже месяц голодала без худлита. Работа просто убивает меня. Дипломники защищалась, так я успевала читать только их дипломы. Уставала как рабочая лошадь. Валилась в ног. Ну а ребенку читать приходилось в любом случае, так и получается, что Маша буквально спасала меня.

Я-то впервые читаю всю серию. Ну я очень довольна. Может, после этого я буду более подготовлена для фэнтези, может, этот мир откроется для меня.

Кстати, вполне возможно, потому что годится для переходного варианта от сказки к фэнтези :)

Похоже, что именно так. Сейчас начали вот "Тайна заброшенного замка", так практически научная фантастика пошла, иначе и не скажешь. Начинается с того, что объясняется что такое скорость света...

Да-да-да, там ведь уже история с пришельцами :)

Ой, там уже все так по-взрослому, Анатолий. Мне дочке через слово приходится комментировать, но мне все равно нравится. Себя тренирую, учусь объяснять, а ей нравится, что столько всего нового, неведомого.

Да, там уже сказка почти закончилась, а началась фантастика :)

А ведь вот ИДЕЯ- фанастика для деток от дошкольного возраста. Моя слушает с открытым ртом. "Мама, а что такое трап? А кто такой штурман? А как это "гипноз"?????", - не умолкает Маша.
Ну родители, пополняйте словарный запас!

Ага, я, помнится, старшего брата пытал насмерть, прочитав у Лема в "Непобедимом" словечко "аппарель" :)

А я в поезде на юг у мамы в 4 года спросила, кто такой металлург. Ну вот все вроде просто, а как объяснить, чтобы малыш понял.

Анатолий, знаете, я вчера подумала тут. Я Вам очень благодарна за ваш интерес к нашей эпопее чтения этой книги. Вот почему-то мне кажется, что это дает мне какой-то дополнительный стимул к прочтению того из детской литературы, что сама в детстве не прочла. Честно. Дочка - оно конечно, самый важный мотиватор, но что-то есть и в том, что кому-то из людей, чье мнение ты ценишь, интересно, что ты думаешь, о чем читаешь.

Попросту я очень люблю многие детские книги. И понимаешь, что уже не так много осталось времени, чтобы потратить его на простое перечитывание чего-то детского. А потому просто жду, когда чуть подрастёт внук, с ним и перечитаю :)

И я также. Если бы не дочка - не добралась бы. Но сейчас вот читаю ( а я-то не перечитываю, я впервые читаю) и понимаю, что сбывается моя мечта. Ни больше, ни меньше. Я мечтала в детстве прочесть эти книги. И вот оно!

Уже обзавидовался :) Чес слово...

А сколько лет вашей дочке?
У меня тоже мечта прочитать вместе с дочкой (6,5 лет) то, что так и не прочитано в моём детстве. Например, вчера начали Питера Пэна. После вашей рецензии возникло желание и в Волшебную страну заглянуть :) (хотя, помнится, первые три книги я вроде читала).

Моей 6 лет и 4 месяца)))) Питера Пэна тоже собираюсь купить для нее. Почитайте, это замечательно!

Помню, как в классе третьем мне подарили эту книжку в немного жутковатой (на мой тогдашний взгляд) обложке, а всем другим - энциклопеди, красочные и на вид очень интересные.
Однако я почти сразу села читать. И поблагодарила судьбу, что именно мне досталась эта книжка! Сейчас я уже и сюжета почти не помню, но вот эта радость осталось со мной навсегда. :)
Спасибо за рецензию! Я думаю, что найдётся время перечитать книги Волкова... :)

Знаете, сколько его читаю все удивляюсь, какой взрослый язык для детской книги! Но при этом, как умно и красочно он старается все непонятное разъяснить по ходу повествования. И мне не скучно дочери читать, и у нее азарт, ведь все время что-то новое.

Вот именно! Поэтому когда я вижу бедный язык в детских книжках и это объясняют тем, что "ведь это для детей", сразу же вспоминаю и даже иногда привожу как довод творчество таких писателей, как Волков. :)

О, бальзам на мою душу. Я ВАС ТАК ПОНИМАЮ!

ой, как тепло и ласково описано))
а мне еще из сказок очень понравился Воздушный замок да и вообще вся трилогия.
Гляньте - не пожалеете :)
А еще в детстве нравилось Крапивина читать, но это наверна чуть постарше возраст нужен :)
Успехов, отличный отзыв!

Спасибо! А "Воздушный замок" это чье авторство?

Я так и думала. И его уже можно читать 6-летним деткам?

думаю да, там конечно есть про любовь - но вполне достойно - думаю будет интересно)

надо подумать, спасибо!

Обожаемая серия из шести книг. С сыном перечитывая - получала такое удовольствие! И как результат: на книжной полке - книги в старом издании, но такие любимые!

Даже чуточку завидую вам! Я все детство мечтала об этих книгах. Хотя теперь у меня превосходное издание!

Просто в нашей семье принято старые любимые издания книг не менять на новые, не потому что не можем купить новые, а потому что старые книги, с которыми столько связано - любимые!:)

А у нас не было этих книг. А так, библиотека тоже большая, и я тоже не меняю на новые издания, что хранились у нас с моего детства!