16 ноября 2020 г. 10:16

3 Спойлер

Как Гусейнова, только хуже. Честно говоря, даже не знаю зачем пишу рецензию, это такая мешанина всевозможных штампов, что в голове у меня после прочтения каша, а последние страницы и вовсе пролистала. После побега из тюрьмы автор решила, что с хорошей частью пора заканчивать и начался "любовный роман" в самых худших его проявлениях. Но опять же, если у Гусейновой во второй половине начинается любовь и радуга, то у Медведевой треш и солянка из всего, что в голову придет.

Коротко о второй половине.
Не буду распинаться о мироустройстве, окружающей обстановке и прочей "мишуре", как наверняка считают большинство авторов ромфанов — локации камерные, описаний минимум. Давайте расскажу лучше о "тропах" - главная героиня, очевидно, оказалась невероятно желанной и красивой для расы своего избранника, и будучи в отношениях со своим мужиком, но не зная культуры мж - дала разрешение всему кораблю за ней ухаживать. Но даже если ей сразу после этого рассказали, как прекратить подобное, она этого не делает по причине "нет причины". В итоге у нас нелепые сцены, когда ее за ручку ведет собственный мужик и первый встречный левый тип, оба цепляясь за нее хвостами и ревнуя друг к другу. Бесподобно просто, детский сад и воплощение фантазий первоклашки. Отношения между землей и планетой своего мужика она налаживает, кажется, фразы за две? Причина отсутствия военного союза — "у людей слишком вкусная кровь", однако после рассказа, что так вожделенную кровь землян те имеют привычку сдавать и даже создали искусственную, эта умственно отсталая раса поняла, что пора налаживать отношения. Автор считает, что до подобных элементарных вещей целая планета разумных существ додуматься без подсказок бы не смогла. С избранником героиню разлучают и отправляют на другой корабль, который полтора года должен рассекать космос. На нем она при живом то мужике сосется с капитаном, не собираясь предпринимать никаких попыток дать понять, что у нее вообще-то вроде как любовь и отношения, но наставить рога своей "истиной паре" (от истинности в этой книге лишь тег на лайвлибе) героине не дает кулон. Теперь она сидит на корабле, работает и ждет окончания миссии, чтобы вернуться. Зачем это нужно? Произошедшее повлияет на отношения героев или создаст какую-то интересную ситуацию? Нет. Тогда зачем? "Да просто" — под таким девизом и проходит вся вторая половина книги. На корабль нападают Верпаны или как их там, но героиню спасают. Немного погодя гг связывается по межгалактическому скайпу со своей подружкой и та резко как понос срывается и мчится покорять космос, потому что "вы Жанку не знаете, она тут всех построит и каждого мужика соблазнит!". И да, Жанка сразу же охмуряет повелителя целой планеты и начинает вить из него веревки, пока тот ведет себя как имбецил великовозрастный. А герои наблюдают за этим с "выпученными глазами", "вытянутыми лицами" и конечно же "отвалившейся челюстью". "Люблю", когда вместо адекватно прописанных второстепенных персонажей, авторы вбрасывают образы, в данном случае "неугомонную соблазнительницу, которая не хочет замуж". Попутно герои находят сестру мж, которую "взял в плен" представитель расы гомосексуалов, влюбился и заделал ребенка, но девушка потеряла рассудок и "ушла в себя", став ходячим овощем. Зачем эта линия нужна? Просто так. Ее толком не раскрывают и не заканчивают, как и все остальное во второй части, просто автор решила, что вбросить подобное "прикольно". Заканчивать сюжетные линии кого бы то ни было он не собирается, даже отношения главных героев не уйдут дальше фразы "люблю".

Вам может показаться: "вау, сколько событий!" — но ими стреляют как из пулемета, ничто не расписано подробно или грамотно, по большей части нелепо, так что уверяю, восприниматься все будут как очередная прихоть непутевого автора по нагромождению истории "чем-нибудь прикольным".