boservas

16 ноября 2020 г. 10:00

4 Плоские игры

Предупреждаю сразу: я собираюсь написать рецензии на все три книги цикла, и каждая следующая рецензия будет настолько же жестче предыдущей, насколько следующая книга хуже своей предшественницы. К сожалению Сьюзен Коллинз стала классическим примером того, как можно в погоне за гонорарами и читательским вниманием скатиться с довольно интересного и оригинального произведения до откровенной тягомотной жвачки, которой предстала заключительная книга цикла. Но о ней - в свое время, здесь же и сейчас о первом романе, ставшем настоящей сенсацией и заслужившим настоящую любовь читателей.

Я, в силу своего возраста и образования, отнесся к роману без особого восторга, поскольку он далек от лучших книг, прочитанных мною, но интерес он вызвал, читать книгу было увлекательно. В принципе, задел, созданный на первой книге, помог мне одолеть вторую и вымучить третью.

Но, безусловно, чувствовалась вторичность сюжета, позаимствованная у кинговской "Долгой прогулки" и "Королевской битвы" Таками, и адаптированная под подростковую аудиторию. Некоторая наивность языка и слога, поверхностное касание психологических проблем героев, тоже заточена под тинейджеров. Это не могло не бросаться в глаза, а следовательно, не могло не сказаться на оценке книги, сместив её в положительную сторону, ведь, чем меньше к книге требований, тем легче её принять.

Но все же я не избежал раздражения, читая предельно дотошные описания всех без исключения действий Китнисс, особенно акцентируется авторша на кулинарных моментах, где, чего и сколько юная героиня слопала. И еще фатальная зацикленность на нарядах, стилистах и прочей галантерейщине тоже отсылка к большинству читательской аудитории - тинейждерам преимущественно женского пола.

Что касается жанра, к которому пытаются отнести книгу, то формально, это, конечно же, антиутопия, но как антиутопмя она довольно слабая и примитивная, мир Панема очень плохо продуман, в глаза бросается целая куча несуразиц. Но, опять же, для читателей, вернее - читательниц, этот аспект настолько маловажен, что Коллинз могла с лёгкостью пренебречь им даже в большей степени, чем она это сделала. Мне книга показалась в каком-то смысле перепевом песен Бритни Спирс и Леди Гагы, тональность американской девчачьей попсы пробивалась между строк и вязла между нейронами преодолевающего препятствия мозга. Так что я бы определил роман как литературная подростковая попса с элементами антиутопии и культурологическими отсылками к истории Древнего Рима.

И снова, возможно из-за адресованности конкретной аудитории, но само смертельное состязание, именуемое "Голодными играми" дано в некоторой степени пунктирно, автор старательно избегает жестоких натуралистических сцен, что, возможно, в большей степени оправданно, чем наоборот. Но, с другой стороны возникает диссонанс в подаче "картинки" читателю. Мы держим в голове, что присутствуем при реалити-шоу, в то же время повествование ведется от первого лица - главной героини. Такой выбор повествования представляется мне серьезной ошибкой Коллинз, думаю, у неё было бы больше инструментов для более развернутого описания происходящих событий, излагай она их с позиции третьего лица.

А так практически всё, что мы видим глазами Китнисс предстает перед нами довольно примитивным и плоским, и причина здесь в ограниченности и некоторой туповатости самой главной героини, поэтому я не удивился, когда однажды, обсуждая эту книгу с сыном, которому она, кстати, тоже не очень понравилась, несмотря на более подходящий возраст, я случайно назвал её "Плоскими играми", как говорится, что на уме, то и на языке.

Про осуждение тоталитаризма, критику телевизионных реалити-шоу и страсти в любовном треугольнике, я ничего писать не буду, поскольку много на эту тему написано и до меня, скажу только одно: все эти темы освещаются так же плоско, как и внутренний мир героини.

Абсолютно согласна с рецензией, прочитала всю книжную серию, разочарование полное...
А вот экранизация первого фильма мне понравилась, вроде смысл всех реплик и действий героев были такими же, как и в книге, но выражались они несколько иначе.

Мне тоже фильм показался более удачным, думаю, это оттого, что по главной своей профессии Коллинз - сценаристка, поэтому сценарии у неё получаются лучше, чем романы )

О!:) Всё, что я не люблю, в одном месте!:)))) Спасибо большое за рецензии! Я давно собиралась прочесть и даже скачала всю серию, так как многие хвалили эти книги, а теперь с облегчением удалю из Ридера)))

Спасибо за отклик.
Вам решать - читать или удалить, но если второе, то потеря будет невелика..)

Спасибо, люблю твои разгромные рецензии за их убийственный сарказм. :) Вообще, к концу третьего месяца твоих "голодных игр" попадается всё больше таких (высокая оценка сути не меняет).
Это совпадение?

Скорее всего совпадение )

Кино норм