16 ноября 2020 г. 04:00

4.5 Современно, актуально, чувственно.

Начало далось не легко, почему-то казалось, что история мне совершенно не близкая и язык автора не понравится, но потом произошла магия и все ощущения оказались противоположными.

Скоро я уже не смогу использовать фразу "когда читаешь современную русскую прозу, почти всегда не кому ее посоветовать", потому что это уже вторая современная русская проза подряд, которую я знаю как применить и охотно уже отрекомендовала.

Давно ли вы были на блошином рынке? Ну раз в жизни были наверняка, да? Помните этих странных людей, всех их: продавцов, покупателей, друзей продавцов и покупателей, целые группы оживленно что-то обсуждающие, это вам не скучающий в телефоне продавец магазина - тут кипит жизнь! Задумывались ли вы когда-нибудь, как эти люди нашли себя здесь? Почему они здесь? Почему они такие, откуда они берутся и куда пропадают? Из чего состоит их жизнь?

А как насчет родственника с Альцгеймером? Все мы знаем о чем эта страшная болезнь, и как много людей сражаются с ней в одиночестве. А может не надо в одиночестве? Человек существо социальное, мы постоянно ищем к какому социуму приобщиться, и всегда выбираем на наш взгляд наиболее геройское, но может нужно поступить совсем иначе? Нужно говорить о том, что больно, а не только о хвастовстве. Ведь рассуждать о том, какой я хороший всегда легко, а признаться себе и тем более на публику, какой я могу быть плохой мало у кого хватает мужества.

Книга не делится на две части: барахолка и Альцгеймер. Она рассказывает настоящую жизнь во всем ее многообразии, сложности, хаосе и странности. Помимо Короля барахолки и его матери, есть еще два, на мой взгляд, очень интересных персонажа - это Карандаш и Лера. Карандаш - это вечный писатель, который приходил на барахолку выписывать необычных, интересных людей, коллекционировать их в своей книжечке для будущего использования в романах. Он очень робкий, замкнутый, неуверенный, ранимый как поэт, но его проблемы смешны на фоне проблем Короля и Марины Львовны. Лера - центр любовного квадрата, мечущееся между комфортом, чувством и рациональностью. На мой взгляд очень сторонний и не до конца раскрытый персонаж, зато отличный двигатель сюжета.

Евгений Чижов берет четыре типа людей, о которых вы нигде и не думали, достает их из периферии зрения на передний план и учит испытывать эмпатию. И к ним, и к себе, и ко всем остальным кто нас окружает. А это самое важное и ценное, что может дать литература человеку.

Очень понравилась цитата:

"Больше того, в споре обычно побеждает больной, потому что болезнь сильнее здоровья. Здоровый может менять тактику, может идти на уступки – больной стоит насмерть. И отступать ему некуда, только в смерть"