16 ноября 2020 г. 00:03

4 Книга интересна, но к моей ситуации малоприменима

Заинтересовалась книгой, потому что на работе произошли серьёзные кадровые изменения и на руководящей должности оказался абсолютно некомпетентный человек. Первым желанием было уволиться, но, к сожалению, найти новое рабочее место в моей сфере не так просто. Соответственно, актуализировался вопрос, а как же теперь взаимодействовать с новым "начальством", не делая чужой работы, не портя себе нервы и не впадая в депрессию от того, что тобой управляет дегенерат, который не усвоил даже таблицу умножения.
К сожалению, для меня в этой ситуации советы Адама Каханэ о гибком сотрудничестве оказались бесполезными. Ведь для их реализации все участники должны хотеть повлиять на ту или иную ситуацию, быть более менее компетентны в проблеме, и быть в равных условиях. Увы, начальник находится в положении более выгодном, и в гибком сотрудничестве не заинтересован, так как часто может навязать свою точку зрения силой.
Но книга безусловно полезна и дает возможность взглянуть на множество иных ситуаций по-другому.  А также систематизировать основные типы взаимодействия с людьми в зависимости от обстоятельств. Основная же концепция Каханэ  применима лишь в ситуации, когда участники не могут навязать друг другу свое мнение силой.