idragonfly

23 июня 2012 г. 22:09

Несмотря на то, что до книги я успела посмотреть фильм, роман мне понравился. Какие-то детали из книги удачно дополнили фильм, сложилась целостная картина; хотя все персонажи в фильме сыграны изумительно, некоторые подробности из книги лично для меня сделали эту историю еще более драматичной. Это тонкая психологическая драма с многослойным философским подтекстом. Это не просто очередная версия Преступления и наказания, но и размышление на тему пустоты и бессмысленности жизни, которая может быть пустой и бессмысленной по разным причинам - от неразделенной любви до одиночества после смерти единственного близкого человека, от скучного предсказуемого благополучия до алкогольной зависимости. Для меня самое страшное, что только может случиться в жизни - это мучительная насильственная смерть самого близкого и любимого человека, возможно именно поэтому подобные истории так глубоко меня задевают. Как жить после убийства самого дорогого человека, как выносить осознание того, что убийца никогда не будет наказан?..

После фильма тоже захотелось почитать книгу,вот только есть опасения, что эффект будет уже такой сногсшибательный.