mariepoulain

Субъективное мнение

15 ноября 2020 г. 22:42

4 Играй, гормон

Сегодня науке известно более ста гормонов, которые регулируют в человеческом организме буквально все: метаболизм, рост, сон, аппетит, пищеварение, настроение, плодовитость, старение, да и что только не. Можно сказать без преувеличения, что нами управляют гормоны. Хорошо, когда они находятся в балансе и работают слаженно, как часы. Однако современный ритм жизни, наши пищевые привычки и неизменно ухудшающаяся экологическая обстановка этому совсем не способствуют...

"Кто в теле хозяин" - отличная книга для всех, кто только начинает изучать тему гормонов. Совсем небольшая, она написана очень просто и с юмором. Не бойтесь, что на вас обрушится лавина сложной информации! Автор затрагивает только самые ключевые гормоны, о которых вы наверняка уже слышали: тестостерон, эстрогены, прогестерон, дофамин, окситоцин, серотонин, кортизол и еще несколько. Описываются их основные функции, даются рекомендации по поддержанию гормонального здоровья.

Правда, тем, кто уже не новичок в этой теме и хотя бы немного знаком с эндокринологией, книга может показаться слишком упрощенной и поверхностной. Автор не углубляется ни в одну из тем, его советы ограничиваются банальным "правильно питайтесь", "занимайтесь спортом", "бросайте курить". Он не утруждает себя проставлением ссылок на исследования и составлением списка литературы. Книга хороша для общего развития, особенно в аудиоформате, но для продвинутых явно не подойдет.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №5).