LoyolaTactical

15 ноября 2020 г. 20:49

Господи! Какое удовольствие - читать такие книги. Какое размеренное, спокойное, неспешное повествование. Какой мягкий, тонкий юмор. А если и сатира, то отнюдь не злобная. Какая очаровательная предсказуемость: да-да, это, в данном случае, тоже комплимент - когда с первых страниц яснее ясного, как именно автор относится к каждому из своих героев, когда понятно, что с любимыми героями всё будет в полном порядке. Да, это своего рода "дамский" роман, когда в конце - свадьба и полный хэппи энд, только главные герои обоих полов (не знаю, в дамских романах ведь всегда главный герой - женщина, нет?). Этакая классическая мелодрама. Но только очень хорошо написанная: язык, характеры, интерьеры, пейзаж - мне всё доставило удовольствие. Да, эта книга совершенно точно не требует напряжения ни интеллекта, ни души. Но с каким же удовольствием я её прочитал :)

Читая Троллопа я, кстати, подумал, что получаю похожее удовольствие от чтения многих именно английских романов. Это и Голсуорси, и Моэм, и Ивлин Во, и Агата Кристи, и Байетт, и Розамунда Пилчер. Мне кажется, штука в том, что для нас тут в России (ну, ладно, ладно - по крайней мере для меня :)), с нашими бессчетными революциями и переворотами, постоянной ломкой одних традиций и насаждением других (скреп :), чтение английской литературы такого сорта - это как прикосновение к чему-то устоявшемуся, незыблемому, такому традиционному, как английский чай, английский парламент или английский слуга. Читая английский роман, ты как будто сам немножко живёшь в такой стране стабильности и многовековых устоев. Понятно, что в известной мере это иллюзия, реальная жизнь в Англии довольно разная и не всегда (не для всех) такая стабильная. Но в романах - в романах с традициями всё в порядке.

Есть, правда, ещё одно такое же традиционное общество - Япония. Но их культура, их традиции, их система ценностей настолько далеки от нас, что мы либо вовсе не понимаем и не замечаем этих традиций, либо они не вызывают в нас (во мне) такого же ощущения стабильности и традиционности. А Англия - она прям такая родная :)))

Приятного чтения! :)