phantasm

но это не точно

23 июня 2012 г. 20:20

Что нравится мне в книгах Райчел Мид, так это то, что она уделяет много внимания развитию своих персонажей. За это я могу сказать ей огромное спасибо. Если автор нацелен на написание книг в рамках одной серии, то это один из определяющих факторов успеха.

В "Золотой Лилии" много времени уделено именно открыванию героев чего-то нового для себя (причем, как в окружающих, так и в самих себе). Сидни человек крайне рациональный. Романтические чувства для нее в новинку, и было интересно следить за тем, как она реагирует на все эти проявления "романтики", будь то держание за руки или поцелуй, за тем, как она объясняет это сама себе, опять включив свою рациональность (точнее даже не отключив ее). Просто Брайден, тот, кого окружающие считали ее парнем, этим самым бойфрендом для нее не стал. Хотя, должна признать, она старалась. Почему я вдруг назвала Брайдена бойфрендом? Просто, когда Сидни описывает чувства, которые он вызывает/не вызывает в ней, мне сразу приходят на ум слова Шелдона Купера из сериала "ТБВ". Правда перефразирую их от лица Сидни: "He's a boy, and he's my friend, but he's not my boyfriend".

Да и одной из причин, по которой с Бренданом, ой, то есть с Брайденом (почему я никак не могу запомнить его имя?... ;-)) ничего не получилось, является несравненный Адриан. Великолепный, колоритный персонаж. В каждой книге, будь то одна из частей Академии Вампиров, или первая книга из серии "Кровные узы", он открывается нам с новой стороны. А в "Золотой Лилии" он открывает что-то новое для себя, так же как и Сидни. Они оба не сразу понимают возникших у них чувств, хотя к Адриану это понимание приходит все же пораньше. Сперва это пугает его, но потом он отдается своим чувствам, хоть до последнего старается скрыть их от Сидни. Потому что знает, как она относится к вампирам и не хочет причинить ей боль, он оберегает ее чувства на протяжении всей книги.

Хотя сама Сидни уже не знает, во что ей верить. Охотники на вампиров, магия, новые, неизведанные ранее чувства. Слишком много на нее свалилось. Но... не буду больше спойлерить. Не хочу испортить вам наслаждение от прочтения этой замечательной книги.

P.S. Еще одна книга удивительной Райчел Мид прочитана, и теперь мне остается ждать только продолжения "Кровных Уз", а возможно она порадует нас новой серией. Главное, чтобы была она не в стиле "Черного лебедя". Прочитав все книги Мид и дойдя до "Дитя бури", изрядно испортила себе настроение и теперь не рискну завершить эту серию. Ну а за все остальное: спасибо, Райчел. Спасибо, спасибо, и еще раз спасибо!!!