liinamar

15 ноября 2020 г. 20:06

Ни тоски, ни любви, ни жалости к персонажам. Пока герои добирались до Кауфа мне было тяжело читать из-за безысходности. Да, они смогли сбежать из Серры, но какой ценой. Вот после этого то у меня руки и опустились: зачем читать дальше, если конец предрешен? И не важно, что там еще две книги.
В этом плане цикл просто потрясающий. Он великолепно отвечает на вопрос: зачем продолжать бороться, когда все плохо и казалось бы нет надежды на хороший исход.

Пока есть жизнь – есть надежда.

Идти вперед несмотря ни на что: ни на раны, ни на боль, ни на потери. Это и делали главные герои книги.
Также хочу отметить насколько много внимания тут уделяется верности. Если в первой части на первом плане была верность самому себе (остаться самим собой), то во второй, благодаря тому, что теперь повествование велось еще и от лица Элен, во внимании оказывается верность своей стране. И... о боже, от сцены в тронном зале в конце мне пробрало до глубины души.
В книге вообще много какие вопросы рассматриваются, но эти два аспекта меня зацепили больше всего. Также много событий или действий персонажей, к которым можно относится по разному, которые можно обсуждать и спорить об их правильности в тех ситуациях. А для меня наличие таких моментов является признаком качества книги. Нет, она не идеальная. Есть и промахи, и нестыковки. Некоторые действия вызывали вопросы в разумности героев. Но в таких случаях я всегда думаю о том, что в нашей жизни мы сами не всегда поступаем согласно логике, все больше под влиянием эмоций.
Сюжет все такой же захватывающий, если даже не больше. В конце вообще оторваться не могла. Неожиданные повороты продолжают меня радовать, а герои переживать за них. Фаворитом второй книги стала Элен. Положение, в котором она оказалась, просто не может оставить равнодушным.
Отлично провела время, спасибо за книгу!

Прочитано в рамках игр: "Колесо Года", "Собери их всех", "Книжное путешествие".