15 ноября 2020 г. 19:27

5 Спойлер Прошли времена дуэлей, убийца врага теперь просто убийца, а не романтический герой со шпагой в руке

Нормальный такой Несбё, все как надо: норвежские перди, низкое северное небо, неразговорчивый герой, скромный мужичок, который лучше сделает чем скажет, деревенька в намечающемся ржавом поясе, некрасивые семейные тайны и красоты скудной горной природы. Но знаете, что мне пришло в голову? А может, Несбё пришил кого, а? Может, эти его романтичекие убийцы, вызывающие симпатию чуваки с ножом/ружьём/пистолетом не просто так вылезают, когда засыпает праведный Холе? )) Ну да ладно, ловите

спойлер

Тут герой-рассказчик с самого начала вызывает симпатию и сочувствие, но и подозрение по поводу брата тоже возникает почти сразу, а Несбё не так прости и будет нас путать, водить за нос, намекая на одно и раскрывая другое, заставля нас очаровываться старшим бртом Роем все больше и больше. И если первое убийство мы готовы простить нашему скромнику, потому что жертва вытворяла жестяную жесть, второе тоже вроде как можно понять, он опять защищает свою семью, то после того, что происходит в конце, уже начинаешь смотреть на события несколько под другим углом. Вдруг приходят мысли, что в самом начале были и другие варианты - братья могли сбежать из дома или обратиться в полицию. Могли, в конце концов, попроситься переехать к дяде Бернарду под каким-нибудь предлогом. Во второй раз тоже убийство не оправдано, потому что опять же можно было обратиться в полицию, если бы ленсман не стал уже их семейным врагом! Конечно, убийство проще. Но это Рой, который под грузом вины все больше запутывается в семейных тайнах, а вот у его младшего братца Карла оба раза просто кукушка отскочила со страха/ от гнева, он не пытается искупить вину или защитить семью, он действует как загнанный в угол зверь. В итоге оба они убийцы, и не знаешь, который хуже - тот, кто убил в состоянии аффекта, или тот, кто за ним хладнокровно прибрал. И ни один не является праведным мстителем. Самое удивительное как в эту компанию попала такая же циничная и беспринципная Шеннон. И ее судьба заставляет нас усомниться в благополучном будущем для Роя..

Весь роман держится на теме семьи - семья самое главное, основа основ, родные это все, что у тебя есть. Но весь роман опровергает этот посыл, сначала это доказывает отец мальчиков, потом мать, потом Рой, а в конце уже оба они только и остались друг у друга и больше им никто не нужен. Рой ещё пытался разорвать порочный круг сбежав на работу подальше от родных мест, но эти братья словно притягивают друг друга, и если Карлу это притяжение идёт на пользу (ведь, как он говорит, души у него давно нет), то Роя оно тянет все ниже и ниже. Тема родства хорошо удалась Несбё в цикле о Холе - Харри и Олег - это родство истинное, родство душ, которое помогает им, поддерживает. А вот у Карла и Роя родство какое-то болезненное. Один чувствует себя вечным должником, другой вечным беззащитным младенцем. Их общая травма искорежила психику и заставила разрушать. За время чтения я полюбила Роя, хоть он и разочаровал меня в конце - я понимаю мозгом, что брата убивать уже не было никакого смысла, но ждала, что он убьет. А он так просто его простил! Ну, как говорится, маму вашу я давно знаю, а этого кота в первый раз вижу..

Это история не об убийствах, а о больных отношениях, о принятых в обществе представлениях о семье. О том, как семья, которая считается абсолютной ценностью, может искорежить душу, сделать из одного человека необузданное зло, а из другого слепого проводника этого зла. Отец сам научил их тому, что лучше убить, чем жить с проблемой - Дога убивать ведь было не обязательно, но вот он, взгляд главы семейства. И с того момента между ними так и повелось - один причиняет зло, другой за ним прибирает. А отцовское свинство только упрочило эти отношения. Если бы семья не была такой абсолютной ценностью, мальчики смогли бы сбежать/рассказать, но когда тебе с детства вбивают в голову "мы против всех", то остаётся как с Догом - или убить или жить в аду. И убийство уже не кажется чем-то таким ужасным, когда его совершает близкий человек. Как мы сроднились с Роем за время чтения, и готовы были все ему простить и во всем оправдать, так и он не мог смотреть на Карла как на обычного человека

Долгая прогулка 2020

Очень запутанная история :)))

-- Ватсон, вы уже думаете над этим делом?
-- Оно не выходит у меня из головы.
-- И какие ваши выводы?
(Долгая пауза.)
-- Запутанная история!

точно))

Стесняемся спросить, но что такое

норвежские перди

?
Мы так прикинули, а вдруг что хорошее и нам тоже надо.

В смысле, какие конкретно? Я имела в виду глухомань, медвежий угол. Я не нашла на карте именно этот город, но я так понимаю, это рядом с Борре, там и Ноттоден неподалеку

Перди - это географическое название? Город?

Нет, город называется Ортун, а перди - это место у черта на куличках)

Слово норвежское или нашенское?

Не, куда нам по-норвежски не шпрехаем)

Нет, город называется Ортун, а перди - это место у черта на куличках)