15 ноября 2020 г. 19:25

Ни Борхеса, ни Кортасара я не читал (да и особого желания не возникало), так что сравнивать классиков аргентинской литературы у меня нет возможности. Но если первые двое такие же как Адольфо Бьой Касарес, то я даже браться за них не буду. Не могу сказать, что эта книга ужасна или что-то в этом роде. Нет, просто мне не зашло, просто я не понял, чем здесь восхищаться. Возможно, если бы я читал кого-то из вышеупомянутых писателей, то увидел бы рассыпанные на страницах сего творения отсылки к ним (если они есть), но увы.

Непросто вспоминать о книге, которую прочитал около месяца назад, но я все же постараюсь. Топтаться по сюжету не вижу смысла, остановлюсь лишь на паре моментов.

Присутствует здесь некая интрига, признаю. Не очень понятно, в своем ли уме главный герой, ибо происходящее вокруг него кажется довольно странным. То ли он призрак, то ли его окружают призраки. Тайна начинает проясняться после того, как все происходящее на острове начинает повторяться. Ну а потом мы узнаем об изобретении Мореля. Изобретении странном, фантастичном и неправдоподобном. А вот концовку я забыл напрочь. Возможно, просто уснул в процессе, ибо такое случалось нередко за те три дня, что мне понадобились для прочтения этой небольшой книжицы.

Спасибо за совет Nekipelova