dandelion_girl

Либрокубикуларист

15 ноября 2020 г. 19:22

5 Пучина любви

...у меня в душе воспоминания о нашей встрече навсегда слились с падающим снегом.

Это - история любви. Но не о той, где влюблённые нежно смотрят в глаза другу другу, трепетно держатся за руки и любуются солнцем, неторопливо заходящим за горизонт. Мисиме интересна другая любовь - мощная, преодолевающая препятствия, противостоящая обществу, заставляющая страдать.

Киёаки - девятнадцатилетний молодой человек из хорошей семьи, образованный и воспитанный. Кроме этого, Мисима постоянно подчеркивает его красоту. Несмотря на это, Киёаки не вызывал у меня должной симпатии, он казался мне избалованным и чрезмерно гордым. Многие годы его судьба связана с Сатоко, в чью семью Киёаки был принят в юном возрасте для получения аристократического воспитания. Однако он не осознаёт, что влюблён в неё, до тех пор, пока ей не поступает предложение о замужестве.

На самом деле это роман одного героя. Несмотря на то, что в нём есть несколько персонажей, главным, на мой взгляд, является именно Киёаки. Мисима очень детально показал его внутренний мир, его переживания, сомнения, страхи, его любовь, поднимающую ввысь и бросающую в пропасть. Близкий друг Киёаки Хонда, возлюбленная Сатоко, воспитатель Иинума, родители - все они служат лишь декорацией для главного сценического действия, актёром которого является Киёаки.

Во многом в своей жизни он руководствуется чувствами, в отличие от рационального друга Хонды, однако решив преследовать Сатоко, которую он вот-вот потеряет, он, скорее, повёл себя как мальчишка, у которого отобрали игрушку.

Тебя влекла именно невозможность. Ведь так? Будь ваша любовь возможна, она для тебя ничего бы не значила.

Казалось бы, что невозможного в обоюдном чувстве двух молодых людей? Но Мисима затрагивает тему долга и чести. Сатоко выросла в семье потомственных самураев и теперь стала невестой ни много ни мало самого принца. Естественно, родители смотрят на это замужество как на сделку, не принимая во внимание чувства. Именно это всё осложняет и загоняет юных влюблённых в угол.

Я люблю Мисиму как раз за то, что он в каждой своей работе становится опытным проводником по закоулкам человеческой души. Ему интересна красота души, но также и её тёмные стороны. Для меня Киёаки стал прекрасен именно в страдании.

Единственной истиной для себя он полагал жизнь без цели, без результата, жизнь исключительно ради чувств… И если такая жизнь привела к этому водовороту мрачных радостей, то ему остается только ввергнуть себя в пучину.

Сложилось бы всё по-другому, если бы Киёаки оставил свою гордость и не стал преследовать Сатоко? Скорее всего. Но тогда у истории не было бы такого мощнейшего финала...

Книга прочитана в группе Чарующая Азия