15 ноября 2020 г. 18:57

Легко представить американский детективный сериал с этими героинями и сюжетом. Особенно удались бы флешбэки с матерью, которая кричит, что дочь одержима дьяволом и сцены, где героиня входит в помещение и все вокруг наполняется цифрами.
Мы имеем стандартный набор для крепкого детектива - необычная главная героиня "не такая, как все", волк-одиночка, но очень умная, противостояние полицейских и ФБР, осторожный маньяк, ускользающий из-под носа и т.д. Казалось бы, что может пойти не так?
Главная героиня постоянно в своих загонах, хочется крикнуть ей: "Соберись, тряпка, ты же на работе, маньяка ловишь!". Она не новичок, а старший агент, для нее все не в первый раз, откуда столько всего в голове?
Конфликт с полицией высосан из пальца и вызывает недоумение и раздражение. Если автор хотел показать полицейских противными, то у него получилось, вот только зачем это было? Чтобы собрать бинго из клише?

-Без обид, агент, но моя обязанность - защищать граждан нашей страны. Я не могу продолжать следовать Вашим теориям и упускать его всякий раз. Вчера вы взяли не того парня, и позволили этой женщине умереть.

- говорит шериф.
Это же бред, что он несет? Полиция в книге вообще ничего не делает, не имеет ни одной зацепки, не знает где искать и, более того, они же и позволили женщине умереть, отпустив убийцу на территории, которую обязаны были патрулировать. А потом автор выдает от лица шерифа пафосную речь и наша героиня молча соглашается с тем, что виновата.
Наезды начальства после неудачного задержания тоже выглядят раздуто. Если человек бросился бежать, что она должна была делать? Разве не для этого агентам оружие? К тому же, Зои как агент должна быть на хорошем счету, ведь она быстро раскрывает дела. Но нет, давайте нагнетать и угрожать увольнением, чтобы сочувствие читателя к главной героине еще немного выросло, хотя куда уж больше, она и так со всех сторон показана как жертва несправедливости. И да, ход с недовольным начальником, угрозой отстранения/увольнения - тоже клише.
Некоторые сцены неоправданно затянуты и переполнены множеством ничего не значащих, скучных подробностей, а там, где подробности нужны (мотивация маньяка, например? почему именно сейчас, почему таким способом?) - их нет.
В целом, проглотить этот детектив можно, пропуская очередной флешбэк с религиозной матерью и очередную кучу цифр вокруг всего, что видит Зои (да, мы поняли, что она видит мир по-другому, спасибо, но можно не так интенсивно об этом напоминать?). Но расследование не цепляет, скучно и даже в сценах с экшеном не захватывает. Как будто третьесортный штампованный сериал смотришь между делом, не особенно вникая кто, кого и зачем.