Urrsa

любитель буквы ё

15 ноября 2020 г. 18:48

Хорошая, крепкая книжка, с внутренней логикой и шармом. Бывают произведения, в которых начинаешь думать, что вот если бы здесь сделать немного не так, а вот тут повернуть события чуть иначе, то и читать было бы интереснее, и оценка итоговая была повыше... В общем, ищешь оправдания, что ли? Объясняешь самому себе, почему история зацепила не так, как могла бы. С "Сиделкой" такого синдрома я у себя не заметила.

Мне было просто интересно читать историю целительницы с амнезией, работающей сиделкой. Тут, конечно, оказалось много властных мужчин, но смотрятся они достаточно гармонично, а уж противостояние им обычной женщины с твёрдыми принципами вообще было приятно наблюдать. Ещё тут достаточно много внимания уделяется работе героини и её внутреннему миру - попыткам разобраться в себе, продумать своё будущее и принять правильное решение, чтобы выжить в довольно суровом мире. Детективная линия не в счёт, потому что расследование проходит где-то вдали от читателя, зато приключений довольно много. А ещё эту книжку хорошо читать осенью, у неё очень правильное настроение - немного нуарное, когда кажется, что всё плохо, кругом подлецы и мерзавцы, но среди слякоти, дождя и пронизывающего ветра находится что-то вроде "Серой утки".

спойлер
А ещё - этот тот редкий случай, когда "книжка про попаданку" не является ругательной характеристикой.

Книжный винегрет. Осенний туесок. Спасибо IrinaKolesnikova998 за совет!
Клуб Love Story. В погоне за радугой
Собери их всех! Турнир

Я рада, что чтение доставило удовольствие.))