15 ноября 2020 г. 18:38

3.5 На две книги)

Хочу сразу же сказать, что "Арейла" - это не имя, как кажется с самого начала, это название целого мира, населенного всеми расами, кроме людей. В арсенале мы имеем героиню, не совсем честную и законопослушную, но богатую, ловкую, смышленую и сообразительную, которую волей случая выдают замуж за орка  и ей приходится переехать жить в новый мир. Вот сама задумка для невероятно интересных приключений была идеальной, но приключений не получилось, всё было очень невзрачно, и приключения вышли "пустыми" и безосновательными, что ли? Совсем не впечатлили своими интригами и скрытым смыслом, который мне не удалось разглядеть. По задумке автора главная героиня не совсем простая девушка, но её поступки говорят нам совершенно о другом, и совсем не вяжется образ с первых страниц с последующими. Авантюристка она с большой натяжкой. Не поверила я и в любовь героев, не смогла я представить вместе орка (всего такого большого и зелёного) и маленькую хрупкую блондинку, которая пусть и умеет за себя постоять. Второстепенных героев в принципе не мало, но общий фон от этого более "образным" не стал, картинка присутствия не появилась. Очень много лишнего и ненужно "напичкал" автор, такое ощущение, что только для объёма истории. Много описаний, повествований, которые на "ход" истории не влияют. В целом мир продуман, его структура и существование, но вокруг много "воды", или можно сказать "много шума из ничего", интрига тоже была взята из воздуха, не увидела я причин для столь "масштабных волнений". История вроде бы и интересная, но и в тоже время нет какой-то индивидуальности. Для меня автор новый, поэтому сделала скидку.