Hatred

15 ноября 2020 г. 16:50

4 Мой самый странный нобель

С января этого года я с огромным удовольствием участвую в годовом марафоне "12 нобелей". Благодаря марафону я расширила свои читательские горизонты, познакомилась с новыми интересными авторами, о существовании некоторых я даже не догадывалась.

Всё шло гладко, пока не пришёл черёд нобеля под номером 6 — Рудольфа Кристофа Эйкена. В 1908 году он получил Нобелевскую премию по литературе "за серьёзные поиски истины, всепроникающую силу мысли, широкий кругозор, живость и убедительность, с которыми он отстаивал и развивал идеалистическую философию". Эйкен философ.

Выходит, что в ходе марафона мне попался такой хороший, матёрый нонфик.

Философия истории — что же это такое и с чем её едят?

Мы, люди, стоим в середине потока исторического свершения, мы не знаем ни начала, ни конца его. И, несмотря на это, предполагается, что мы как философы способны обозреть целое и высказать суждение о смысле его.

Философия истории, как я поняла, — это попытка выявить и объяснить закономерности в исторических событиях, выявить влияние человека на историю и возможность предсказать возможное историческое развитие.

То есть, если раньше мы имели лишь голые исторические факты без каких-либо причин и следствий, то философия истории даёт нам более широкое представление о происходившем.

Не скажу, что "Философия истории" — лёгкое чтиво. Следует учитывать, что перед нами философский труд и в его задачи не входит развлечение читателя.

Было интересно ознакомиться с аргументированным мнением Эйкена, противопоставляющим себя идеям Фридриха Ницше. Эйкен считал, что общество может изменить себя через этический выбор, который оно может сделать.

Прочитано в рамках "12_нобелей" от OlyaMalashina и by_kenni