15 ноября 2020 г. 16:43

Юная Лили живет в мире паровых машин, механоидов и расцвета Викторианской Англии. Ее отец - изобретатель и гениальный ученый, создающий уникальные механизмы, в том числе способные к мыслям и чувствам. Мама девочки погибла когда Лили была еще совсем крошкой, и отец опекает ее сверх меры. Но как говорится, если суждено влипнуть в приключения - влипнешь.
В один не очень прекрасный день отец девочки пропадает, ее саму начинают преследовать странные, явно не добрые личности, которые от нее требуют особенно ценное изобретение ее папы. Сбегая из дома, она встречает новых друзей, узнает тайны своей семь и помогает одному из друзей найти свою семью.
***
И так.... книги очень детские и к сожалению это видно не столько по сюжету, сколько по логике поведения героев. В том числе взрослых. В истории очень много недоработок, видно что на многие вопросы автор даже для себя не ответил. Почему механоиды могут думать и чувствовать? Это меня мучало все время пока я читала... Объяснений мало. Во второй книге таки рассказали про какие-то кристаллы и драгоценные камки. Но механизм их работы - так и не понятен.
И вот что особенно меня выбесило: поведение отца Лили в отношении своего бывшего друга.
СЕЙЧАС БУДЕТ СПОЙЛЕР
Друг его сильно болел, умирал, попросил у отца героини сделать ему новое сердце, и тот сделал. Но в последний момент не отдал, сославшись на то, что его друг - плохой человек. В чем он плох? Не сказано... А вот отец героини в моих глазах стал вообще человеком малодостойным если не сказать большего. По сути он друга предал, а почему - не понятно.
Ко второй книге автор вроде даже расписался. Тут и головоломки подвезли, и квесты на местности стали интереснее. Но... опять же взрослые - или мешают героям, под предлогом их защитить, или вообще уходят прочь.
В любом случае я куплю третью книгу в коллекцию. Хотя бы за лиса-механоида, хотя он тоже тот еще капризный зверь.