15 ноября 2020 г. 16:30

5 Почти удавшийся стёб над "попаданческим" ромфантом

Продолжаю знакомство с творчеством автора.

Если постараться описать дилогию в нескольких словах, то это - почти удавшийся стёб над "попаданческим" ромфантом. Автору где-то на 85% удалось достигнуть своей цели, описав приключения в другом мире не слишком красивой, лишённой магических способностей, но чертовски умной и расчётливой главной героини, которая думает в первую очередь о себе и своем благополучии, а не пытается подружиться со всеми подряд. Эта ее направленность на себя была как глоток свежего воздуха среди других представителей жанра.

Присутствовали любопытные повороты сюжета, вроде плана ограбления неприступной Сокровищницы одной фентезийной расы. Как поклонница фильмов про разнообразные махинации, я оценила идею. Герои не казались плоскими, и, слава богам, не все влюбились в главную героиню; не обошлось и без драмы-драмы (куда же без нее, это же всё-таки ромфант), и без раздражающих моментов, например, притянутые за уши мотивы "главных злодеев" и их агрессия буквально на пустом месте.

Подытоживая: приятная история, которой под силу скрасить пару вечеров, что, собственно, и требуется от ромфанта.

картинка Rihailla