Anton-Kozlov

15 ноября 2020 г. 15:45

3 Вдруг снова что-то происходит

Очень настороженно отношусь к фэнтези. А за эту книгу взялся читать просто потому, что упустил из виду один из жанров, к которым книга относится, приняв её просто за фантастику. Но эта книга - фантастика и фэнтези.

В начале книги вообще ничего непонятно. Что тут происходит вообще? Это меня сразу оттолкнуло, но я не бросил книгу и уже через несколько десятков страниц стало интересно. Я даже вернулся примерно после первой трети книги и перечитал самое начало, чтобы немного понять что же там было то.

В книге рассказывается о возможности путешествовать во времени и тут как раз выступает вперёд жанр фэнтези, который помогает обосновать возможность отправиться вперёд или назад во времени и вернуться в своё время. Но главному герою препятствуют некоторые события и он не смог вернуться в своё время.

А совершил он путешествие с конца 20 века в начало 19. И тут действительно ощущается то самое время. Было даже очень интересно наблюдать за происходящем именно в то время. Вероятно это и есть поджанр фантастики про "попаданцев". Я в этом совсем не силён.

Книга мне не понравилась. Намешано тут много всего, тут оборотни, мальчики-с-пальчик, магия, путешествия во времени, ещё какая-то ерунда. Обоснования каким-то действиям даётся по факту. Например, прыжки через дом обосновываются не магическими заклинаниями, а наличием пружин на ногах. Бред какой-то. Временами были интересные повороты сюжета, которые действительно заслуживают внимания, но для меня это не спасло книгу.

Я для себя сделал один вывод на будущее: не читать фэнтези вообще в будущем, кроме нескольких первых книг популярных фэнтези. Эти я всё же решил прочитать. Интересно, что мне некоторые книги этого жанра у Лукьяненко нравятся. В общем, это явно не моё, по крайней мере пока. Для меня жанр фэнтези, это просто сказка, необычное происходящее в которой можно обосновать какой-нибудь своей выдумкой.