Deity

15 ноября 2020 г. 13:36

4.5 Нелегкий путь кенгурёнка

Книга меня очень увлекла! Я беспрестанно гуглила фотографии животных и птиц, смотрела по картам расположение упомянутых регионов и замучила всех вокруг странными фактами. Больше всего меня поразила история про роды кенгуру, отважную курицу-наседку, которая спасала птицу такахе, и удивительный инкубатор глазчатой курицы. И мне очень хочется больше!
Особенно забавно было читать про смешные и не очень ситуации, в которые попадала съёмочная группа Даррелла. Подъем на остров в сетке, многочасовой отлов летучей ящерицы с последующим выкидыванием её из окна ради 15 секунд видео...А чего стоят небольшие зарисовки между непосредственным изучением и спасением дикой природы: странные и нелепые наблюдения из жизни двуногих тоже являются своеобразным занятием натуралиста.
Конечно, основной посыл книги - спасение и сохранение редких животных и экосистем. И замечательно, что кроме лозунгов и увещеваний, Даррелл предлагает конкретные шаги, которые доступны в общем-то каждому и на примере многих людей - персонажей книги - вдохновляет более осознанно относиться к природе.