15 ноября 2020 г. 13:04

5 Легенды Сибири

Книга “Чёртово городище” Константина Гурьева, кажется, вполне вписывается в общую традицию современного русского патриотичного романа “для мужчин” (то есть поглаживающего мужские любимые мозоли): в сюжете есть бывшая жена-красавица, которая всё осознала и вернулась, связи главного героя в органах, которые позволяют ему с удовольствием “строить” полковников и не только, мысли о судьбах родины ¬¬– в общем, полный жанровый набор. Но, как и полагается по-настоящему хорошему образцу жанра (любого, необязательно этого), роман по-хорошему оригинален и, кроме стандартных кирпичиков, выстроен из множества других интересных деталей – что, для начала, расширяет круг возможных читателей.

Бывшая не так проста и вообще радует очень нешаблонной подачей женского персонажа; и, если мы уж заговорили о нешаблонном отношении к женским персонажам, то книга вообще радует количеством поименованных героинь – хотя почти все они эпизодические. Кроме того, фактически у всех них есть хоть и маленькая, но активная роль в сюжете – только одна успевает не больше, чем встретить гостей мужа хлебом-солью. Увы, но по законам жанра её потом убивают – да и не только её. Отдельно радует постепенное раскрытие Нателлы Иосифовны, персонажа второго плана. Хочется расписать его подробно – но это невозможно сделать, не раскрыв чрезмерно сюжет.

Да, конечно же, сюжет! К сибирской теме авторы приключенческой литературы обращаются не так уж редко – но редко с такой любовью, так мастерски вплетают в сюжет реальные истории и легенды этой огромной части России. Константин Гурьев в этом смысле очень порадовал: ссыльные поляки, золото Колчака, сибирский сепаратизм, казаки, купцы и князья – вспомнил и сумел вплести в канву событий автор, кажется, всё самое интересное.

В результате, конечно, в книге множество исторических экскурсов, но автор сумел их разбить и разнести по сюжету так, чтобы лекции читал только персонаж, привыкший читать лекции – а остальную информацию мы узнавали естественно и ненароком.

Действие романа происходит в наши дни, и, конечно, с политическими интригами давно минувших дней сплетены и интриги настоящего, тем более, что сибирский сепаратизм – как и толпы мечтателей, всё ещё разыскивающих золото Колчака по России – никуда не делся.

Можно порадоваться и тому, как раскрыта тема сибирской деревни: без чернухи, когда кто-нибудь обязательно тонет в старом сортире по пьяни или так же, по пьяни, погибает от приложенного к голове дрына товарища, и без лубочной пасторали, когда все ходят дебелы, румяны и земной суетой не отягощены. В такую деревню наконец-то хочется верить – с активным сельским учителем, с постоянными сплетнями и хлебосольными хозяевами, с любовными историями молодости и актуальными разборками на почве ревности… В общем, с нормальной человеческой жизнью.

Итак, история начинается: красавица-бывшая просит главного героя, бывшего милиционера, помочь ей скрыться от коллекторов и увлекает за собой в деревню, в глушь, в Балясино, к бабушке своей Нателле Иосифовне.