boservas

15 ноября 2020 г. 12:50

3.5 Красиво жить и умереть красиво

Этот рассказ тандема советских фантастов вошел в 14 том знаменитой серии "Библиотека современной фантастики" - "Антология советской фантастики". Что же, он отвечал всем требованиям оптимистического направления, созданного Беляевым, Ефремовым, Казанцевым, молодыми на тот момент Стругацкими - в рассказе были правильные советские люди, которые занимались правильными и хорошими делами.

Действие рассказа происходит в недалеком будущем, это для читателей 60-х оно было таковым, для нас же - сегодняшних читателей, оно, скорее, недалекое прошлое, потому что речь идет где-то о 90-х годах прошлого века. Точная дата не называется, но поскольку главный герой совсем молодым попал на войну, а сейчас ему 74 года, то вот и получается середина 90-х. Место действия - вымышленный город Кара-Бурун, по всем описаниям - это Крым.

Конечно же, нет никакой самостийной Украины, по прежнему цветет и здравствует Советский Союз, люди счастливо живут и продолжают строить социализм. Ну, чем не фантастика?

Проблема, поднятая авторами - продление активной молодости человека, разработка "ступенчатого" старения при котором человек будет сохранять относительную молодость как можно дольше, а затем, по мере выработки жизненных ресурсов, умирать в одночасье, не превращаясь в дряхлую развалину.

Главный герой рассказа добивается решения поставленной проблемы, но, как и положено настоящему первопроходцу науки, ставит эксперимент на себе. Всё бы ничего, если бы в этого 74-летнего подвижника, который продолжает выглядеть на 40, не влюбилась 30-летняя коллега по научной работе.

Вот этот элемент мылодрамы, который ввели авторы в свой рассказ, и тем его сделали только слабее, и объясняет такое "поэтичное" название - "Прощание на берегу". Не совсем понятно, почему большой ученый не воспользовался любовью ученой дамы до того, потому что они уже давно вместе работают и симпатизируют друг другу, но вот ждали момента, чтобы красиво объясниться на берегу теплого Черного моря и... главный герой ныряет в волны, потому что его часы сочтены, а красивый герой красивой истории и умереть должен красиво.

Пошловато получилось, но современникам нравилось, вот - даже в антологию включили. Хотя начало действительно интриговало - в городок к родственникам, которых никогда до этого не видел, приезжает 74-летний крендель, выглядящий на 40. Я пока читал эту затравку, всё надеялся, что это окажется не фантастика, а шпионский детектив, и, честно говоря, жаль, что это не так - детектив мог получится более зачетным.

Может быть это постаревший Ихтиандр и он не умрёт в море?
Хотелось бы...

У этого товарища жабры отсутствуют...)