EvA13K

мысли книгоголика

15 ноября 2020 г. 05:44

В этом томе собрали восемь книг детской познавательной серии, посвященной истории образования государства Руси, а также тому что было прежде. А так как информации о племенах живших на территории будущей Киевской Руси конца первого тысячелетия, начала второго крайне мало, похоже даже на небольшую книжечку авторы не наскребли, то первая часть "Древняя Русь" С.В. Перевезенцева посвящена племенам русов, живших на территории современной Северной Германии и давших название нашей стране. Две следующие части, написанные В. И. Калашниковым посвящены славянской мифологии. И они, особенно первая, оказались для меня самыми интересными, но при этом эта первая - "Боги древних славян" сильно раздражала тем, что всё оказалось свалено в одну кучу, тут и греческие боги, и индуистские. Автор пишет о связи славянской мифологии с ведическими верованиями, но вот его аргументация оказалась недостаточной для меня. Хотя книга предназначена для детей, возможно, без учета другого читательского багажа, такой текст оказывается достаточным. Только данная часть оформлена как энциклопедия, остальные стилизованы под художественные рассказы, так что явно содержат множество допущений относительно чувств описываемых персонажей и мотивов их поступков. Во следующей части "Славянская мифология" дается описание мифологического существа (черного ворона, знающего источники с живой и мертвой водой, лешего, русалки, домового, полевого и оборотня), затем приводится рассказ о встречи человека с данным представителем скрытого мира, а в конце на развороте указаны его родственники.
После перечисленных трех глав идут главы посвященные уже князьям русским, все написаны разными авторами, часть информации пересекается, и в целом соответствует той, что я помню из школьной истории. Книга богата иллюстрациями, как рисунками конкретного художника, оформлявшего главу, а они у каждой главы свой, так и репродукциями картин. Также встречается несколько фотографий. Оформление очень понравилось, с текстами сложнее. Не сказать, что они плохо написаны, наоборот, замечаний нет, но читать было скучно. А как не специалист по истории, не могу сказать насколько авторы придерживались официальной версии, а сколько добавили от себя (из неподтвержденных источников).

Книга прочитана по игре "Нон-фикшн" и в шестом туре KillWish