Cassiopeia_18

15 ноября 2020 г. 01:58

2.5

Эта книга начала шокировать с первых страниц, потому что завязка не смешная, и кто только может считать подобные шутки веселыми даже знать не хочу.

Четверо друзей на мальчишнике у своего друга Майкла решили отомстить ему за все прошлые розыгрыши и положить его в гроб. Закопать, оставив трубочку чтобы дышать (по пьяни, можно же было сразу засыпать эту дыру...), бутылку спиртного и какой-то журнал. И через какое-то время эти друзья погибают, попав в аварию. Никто не знает куда пропал Майкл, но как немного позже мы узнаем, это место известно, но его хранят в тайне.

Так вот, первым раздражающим моментом был этот самый розыгрыш, слишком много всего зависело от случая. Второе, а нафиг такие друзья с такими приколами? Как оказалось у Майкла клаустрофобия, думаю понятны какие симптомы должны быть у человека. Правда немного позже оказалось, что клаустрофобию автор добавил чисто для атмосферности, чтобы читатель еще больше сопереживал герою, потому что только спустя двое суток Майкл начал задыхаться от того что ему не хватает воздуха. Серьезно?! Дальше, это постельные сцены, как по мне, они здесь просто не нужны, мы и так поняли, кто с кем спит... и для чего. Ну и самое необъяснимое для меня, как вообще можно приплести к расследованию экстрасенса и только благодаря ему найти пропавшего человека?!!! Вот у меня сейчас глаза в размер по железной гривне (большие такие), у меня правда в голове не укладывается подобное.

Детектив Рой Грейс повел себя как антипрофессионал. Какой он к черту полицейский, тем более, талантливый? Он же след найти не может. То как он взял пробу земли из машины компаньона Майкла Марка, а потом стушевался, когда получил достаточно логичный ответ меня прям рассмешило. То есть его поставили на место, одной фразой. Когда было "самоубийство" одного персонажа, я прям молилась, чтобы Рой понял, что это подстава

спойлер
потому что в финале нет никого, кто бы объяснил ситуацию другим людям, что оказались рядом, в том числе и Майклу, будут только сплошные догадки! Я думаю понятна моя реакция на книгу, когда читаешь, надеешься на крутой детектив, а потом какой-то пшик, вот вроде я знаю что произошло, но на месте главного персонажа я бы сходила с ума от неизвестности. И скорее всего многому не поверила.

Финал меня разочаровал, да виновные получили немного по заслугам, но мне бы хотелось им другое наказание. А как там мама Майкла? Как вообще все дальше будет? В общем, автор оставил намеки на последующие книги, но у меня нет желания их читать.