15 ноября 2020 г. 01:16

2.5 Долгое путешествие в никуда

Это было долгое путешествие, как оказалось (для меня) в никуда. Я, конечно же, выбрала непростой путь прочтения (по особому порядку глав, указанном в начале книги, который я благополучно бросила на середине книги, не получилось у меня стать "читателем-сообщником" и прочувствовать "антироман" целиком).

На первых порах я пребывала в восторге от необычности слога и манеры повествования, хотелось всё растащить на цитаты. Было ощущение, что воздух вокруг наполняется магией мелких, мимолётных, но ярких, врезающихся в память деталей; повеяло чем-то давно знакомым, забытым и очень приятным.

Иногда обилие упоминаний и отсылок просто топило меня. И ныряя в этот поток, я подобно Маге на сборищах Клуба Змеи, чувствовала себя "совершенно ничтожной" в попытках угнаться за мыслью героев и автора. Качаешься на неспешных волнах и пальчиками ног пытаешься достать до глубины, нащупываешь суть.

лишь едва касаюсь носком ноги поверхности ее пучин

Новизна стиля и ещё этот "особый" порядок чтения меня увлекли на какое-то время, но ближе к середине романа меня просто утомил Орасио, его скитания, "поиск центра", целостности жизни, нежелание в ней участвовать и бесконечный Морелли. Удовольствие улетучилось, а осталось вымучивание книги (даже меня этот Орасио замучил, что уж говорить об его окружении:)) В общем я потеряла весь вайб и отложила книгу довольно надолго и лишь благодаря волевому усилию нахрапом дочитала основную часть романа, плюнув на "необязательные главы".

И, не смотря на всё это, я не потеряла интерес к автору - не иначе он волшебник)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие