varvarra

с синдромом самозванца

15 ноября 2020 г. 00:36

5 Мы все нуждаемся в Спасителе.

Эта книга не из тех, сюжет которых легко пересказывать, потому что жизнь главного героя посвящена другим. Мы вместе с маленьким Лазарем словно подглядываем в приоткрытую дверь кабинета, чтобы слушать обрывочные фрагменты чужих историй. Конечно, у Спасителя и его сына есть собственная трагедия, пустившая корни на далёкой Мартинике, но о них будет поведано в самом конце. Главное в повествовании - осколки чужих судеб, психологические травмы, которые Спаситель Сент-Ив пытается клеить и лечить. Пациенты - "депрессивные, гиперактивные, страдающие фобиями, булимией, анорексией и тягой к самоповреждению" - становятся на время его семьёй. Именно ему они открывают страшные тайны, ему звонят, когда из вскрытых вен вытекает жизнь, под его кровом находят пристанище, на его помощь надеются.
В самом имени главного героя содержится груз ответственности и Спаситель прилагает массу усилий, чтобы быть достойным его. Он пытается, выкладываясь по максимуму, хоть удаётся это ему не всегда.
Особую прелесть повествованию придаёт образ маленького Лазаря, мечтающего стать психологом, как его папа. Он умный, любознательный, добрый, отзывчивый и очень старается быть честным, хоть в восемь лет это непросто. А ещё у Лазаря есть друг Поль.
В этой книге много интересных людей (и хомячков), Мари-Од Мюрай словно погружает нас в мир доктора Спасителя, листая его ежедневник, в котором сложно отыскать свободные минуты. Автор затрагивает важную тему расовой дискриминации, вначале ненавязчиво, отдельными штрихами в виде няни-расистки или одноклассницы, не подавшей Лазарю руку. Потом тема всплывает в неприглядной семейной истории... ширится, чтобы заявить о себе маньяком-альбиносом. И мы понимаем, что не всё так благополучно в нашем современном мире.
Мы живём в сложное время и нам так не хватает Спасителей.

Книга прочитана в КПДЛ и игре Бесконечное приключение.