by_kenni

Лига диванных экспертов

15 ноября 2020 г. 00:02

Квентин Тарантино - один из моих самых любимых режиссеров. Более того, пожалуй, это единственный режиссёр, с чьей фильмографией я знакома почти полностью. Не посмотрела пока только "Однажды в Голливуде", но прямо сейчас, в этот момент, начинаю исправлять эту оплошность.
Моё знакомство с Тарантино началось с просмотра фильмов "Убить Билла" один и два. И пускай, как теперь я знаю после прочтения книги, для него самого эта история стала проходной и не самой лучшей, для меня этот фильм один из самых любимых, которые я готова пересматривать многократно (а я вообще не любитель что-либо пересматривать).
Что касается книги. Потрясающий формат, интересное, структурированное изложение материала. Было очень интересно узнать биографию Тарантино (ну да, я не особо до этого ей интересовалась, только фильмами). Понравилось, что он не зазвездившаяся жопа, а вполне себе простой парень. Его фразы в самое сердечко - "Я не ходил в киношколу, я ходил в кино", "Я делаю фильмы для моих фанатов, но я считаю себя самым большим фанатом"...
Каждый фильм Тарантино метафорично автобиографичен, часть из них снята просто папре колу, часть - как дань уважения и дружбы с Робертом Родригесом.
Для любителей скрытых смыслов - эта книга то, что доктор прописал. Для любителей биографий как жанра, независимо от личности биографописуемой, тоже отлично. Обязательно поищу эту книгу в бумаге и куплю в свою домашнюю библиотеку.