inessakos

14 ноября 2020 г. 23:50

4 МАЙК ВИКИНГ «МАЛЕНЬКАЯ КНИГА HYGGE. СЕКРЕТ ДАТСКОГО СЧАСТЬЯ»

Воспользуемся в данном случае изречением одного из величайших философов нашего времени, Винни-Пуха, который на вопрос о том, как пишется слово «любовь», ответил: «Оно не пишется, оно чувствуется».

Жители Дании считаются самыми счастливыми людьми в мире. На сколько это соответствует реальности? И в чем их секрет?

Одно слово — хюгге.
Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья (да, как оказывается и такое есть в этом мире), собрал воедино все составляющие жизненной философии датчан: свечи везде и всюду, уголки комфорта, вкусная еда, семейные пикники, винтажные вещи, киновечера ... Гармония и комфорт в простоте.
Не думала, что когда-то доберусь до этой книги, ибо чаще обхожу стороной нон-фикшн, но все же эта осень нас свела, и мы провели приятный вечер вместе.

Было уютно: красивое оформление, приятные на ощупь странички и слова, в которых закодирован рецепт благополучия. В этом что-то есть.

Ну и интересно было узнать об национальной культуре Дании. Захотелось там побывать, дабы воочию увидеть этих счастливых людей.

Интересные факты:

*Хюгге — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости. За последние годы хюггестало определяющей характеристикой датской культуры.

*Hygge впервые появилось в датском письменном языке в XIX веке и с тех пор превратилась в культурную идею, популярную в настоящее время в Дании и Норвегии.