14 ноября 2020 г. 23:29

Лучшее на Лайвлибе

3 С одной стороны книга несомненно производит впечатление, с другой вызывает кучу вопросов...

Всемирно известное классическое произведение, которое вызвало во мне двоякие чувства. Я боялась, что книга устарела и написанаскучным языком. И сначала я была приятно удивлена. Очень даже. Александр Дюма пишет красиво, мелодично и понятно.

Я наслаждалась приключениями Дантеса, который попал в нелегкую жизненную ситуацию. Предательство, заключение и мысли о мести. И из-за того, что книга издавалась в 2 томах, создается впечатление, что именно заключение будет длиться целую книгу, а во второй наступит момент истины. Но нет! Ровно после окончания завязки возникает вопрос, а что же дальше?

Если говорить по порядку то психология того, как поменяется человек после предательства, как снимет свои розовые очки и примет решение отомстить, была самым интересным аспектом для меня. Однако этого нет. Вообще не описывается рост Дантеса как личности. Как по щелчку пальцев он превращается в Графа Монте-Кристо, который распинает всех лишь по одному своему желанию и который знает абсолютно все (например, обычный моряк вряд ли бы смог управлять столь огромными счетами). Более того автор меняет фокус и теперь мы не в голове главного героя как первые 300 стр, а смотрим на него со стороны даже не зная его имени чаще всего!

И все бы ничего... я принимаю правила игры..., но приключения заканчиваются после завязки и всё. Больше их нет! Дальше нам начнут оооочень долго вводить в самое начало плана мщения, который лишь внимательный читатель разгадает. Начнутся главы от вообще левых героев, про которых мы до этого ничего не знали. Зачем? Ответ получим лишь спустя 100 страниц.

После начинаются постоянные светские беседы, растянутые на страницы и главы... Высшее общество Парижа и т д и т п. А хотелось мести. Проблема в том, что, на мой взгляд, автор неправильно расставляет акценты и искусственно увеличивает объем. В целом вся картина смотрится довольно наивно и перегружено.

Любопытно дочитать в качестве эксперимента, но о чем писать еще весь 2 том, я слабо себе представляю...

Мне было бы неимоверно интересно прочитать историю Графа в современных реалиях. Все-таки мышление людей XIX века и людей XXI века кардинально отличается.

картинка ElaneyaBiscardi
Замок Иф

Рекомендую адаптацию от Стивена Фрая ”Теннисные мячики небес”, если хотите прочитать историю Графа в современных реалиях:)