FlorianHelluva

14 ноября 2020 г. 22:50

По-моему, это одна из самых крутых книг по писательству, что мне удалось почитать. Подробно разобрано построение арки персонажа во всех её вариантах. Ещё и с примерами из мировых кинематографа и литературы. Все предельно просто и наглядно.
Честно говоря даже словила вдохновение и стала в голове набрасывать схему книги, которую хотела бы написать. Хотя никакого опыта в этом нет, но во время чтения книги я впервые чётко увидела героя про которого хотелось бы написать. Пусть лишь образ, лишенный продуманных деталей, но если он не развеется через несколько дней, то почему бы и не попробовать? Но в таком случае буду заглядывать в книгу как в шпаргалку.
Книга дает план, даёт каркас. И не из разряда — герой обязан потерять родителей и спасти принцессу, нет. Арка персонажа строится на убежденности героя в некой лжи, и его пути к истине. А в какую ложь он верит и как изменится на пути избавления от иллюзий — это уже прописывать автору. Будь это жажда известности, или собственная уверенность в недостойности любви...
Написано максимально доступно, каждый пункт разбирается едва ли не по косточкам сразу на нескольких примерах.
Мастерам слова может ничего нового книга и не скажет, но неопытным, сомневающимся и просто, таким как я (с неуверенным, но навязчивым желанием что-то написать, но не представляющим как) сообщит как создаются подобные вещи.
(И я почувствовала себя немного странно, взглянув на обожаемую "Джейн Эйр" теперь немного иначе, некоторые детали я воспринимала иначе)
Ещё было интересно рассмотреть отрицательные арки. Тем более два из трёх примеров это возмутительные для меня книги. Что "Грозовой перевал", что "Великий Гэтсби" сводили меня с ума при прочтении, я исходилась негативными эмоциями. Теперь понимаю почему.