Kinokate911

14 ноября 2020 г. 22:35

Посёлок на реке Оредеж - это местечко, где только надежда уехать оттуда согревает его жителей. И, думается, что совершенно неважно, разворачиваются ли действия книги в конце 90-х - начале 2000-х или сегодня, всё те же проблемы остаются актуальными: нехватка работы, алкоголизм, домашнее насилие, ощущение брошенности и заброшенности. Но как же всё это чернушно.

Ни в коем случае не отрицаю значимости поднимаемых тем и понимаю, что литература - отражение того, что волнует, но так много этого стало в последнее время (и в книгах, и в кино). Как будто чернуха автоматически добавляет произведению интеллектуальности. Но говорить о проблемах (да и вообще обо всём) хочется так, чтобы их анализ заставлял надолго задуматься, а простая констатация факта внимание, конечно, привлекает, но больше ничего не даёт.

Так происходит с этой книгой. Перед нами отрывки из жизни двух сестёр - Кати и Лены. Что примечательно, их родителям и остальным братьям и сёстрам (а их в семье 7 детей) внимания уделяется совсем мало. Ровно столько, чтобы понять, что семья их неблагополучная, и это ещё очень мягко говоря. Зато другим жителям посёлка отведено больше времени, изображены они ярко, но видим мы их только с той стороны, которую нам хочет показать автор. Здесь это не плюс и не минус, приехав в этот посёлок гостем, мы бы, скорее всего, именно так и увидели наших героев, лишь ту часть их проблем и тревог, которые на поверхности. И через слухи, которыми земля русская полнится, мы бы узнали именно об этом. Такой эффект создать удалось.

История двух девочек лишена какого-либо сюжета. Это просто наблюдения за жизнью посёлка, где первая часть хронологически происходит позже, чем вторая. Повествование начинается с самых обычных будней героев и ничем не заканчивается, как будто читатель из этого посёлка уезжает, а его жизнь продолжается дальше.

Написана книга хорошим языком. Авторский слог позволяет заинтересоваться происходящим. Но нет во всём этом завершенности мысли. Это воссоздание проходящей мимо жизни, но искать смысл, анализировать, делать выводы придётся самому. Собственно, всё, как в реальности.