EugueniaBarto

14 ноября 2020 г. 21:20

4.5 Спойлер Морфиновый леденец

Книга Донны Тартт "Щегол" - это хорошая книга. Сотни всевозможных отзывов, оценок и рецензий говорят о том, что с книгой стоит познакомиться. Берите, читайте, оцениваете, формируйте своё мнение. Каждый может сказать, что книга прекрасна. И я вам это скажу, но при этом я не в восторге. Так случается, что тебя что-то не цепляет, не трогает сердце и душу. Именно это случилось у меня с "Щеглом".
Во-первых, затянутые описания буквально всего на свете. Для примера, главные герои "блевали" всю книгу подряд, через каждую страницу. Порой с мерзкими подробностями.
Во-вторых, странные диалоги. Я бы даже сказала ненужные диалоги.
В-третьих, бессмысленные воспоминания. К примеру:

В прокате шли несколько фильмов, которые могли бы нам понравиться, но я выбрал утренний сеанс на ретроспективе фильмов Бориса Карлоффа: показывали «Похитителей тел». Она и слова против не сказала, и мы пошли в «Фильм-Форум», посмотрели кино, а потом отправились в «Мундэнс Дайнер» и съели по гамбургеру — прекраснейший субботний вечер, вот только он стал ее последним субботним вечером на земле, и теперь, стоило мне о нем вспомнить, делалось ужасно мерзко, потому что последним в ее жизни фильмом стал убогий старый ужастик про трупы и грабеж могил (а все благодаря мне). (А если бы я выбрал фильм, который она хотела посмотреть — тот, про парижских детей в Первую мировую, на который были такие хорошие отзывы, — вдруг тогда бы она выжила? Такие вот мрачные суеверные мысли меня часто мучили.)

Какую смысловую нагрузку дают многочисленные воспоминания — не понятно. Вы скажите, что это создаёт определённую атмосферу, передаёт переживания Тео. Но тогда зачем все время писать об эмоциях главного героя, его чувствах. Разве это не передаёт нужный посыл?

Роман очень объёмный. Ты читаешь его, читаешь, а по итогу — большую часть книги нет продвижений в сюжете. Если выкинуть всю ерунду и оставить только суть, то объем текста был бы в половину меньше.

Ещё у Донны Тартт очень клишированное восприятие мира. Возьмём хотя бы друга главного героя. Его зовут Борис, он родом из Восточной Европы. И тут, на мой взгляд, автор наделяет Борю типичными стереотипами о русских: алкоголь, грубость, матерные слова, криминальные наклонности.
Или, к примеру, типичный взгляд американцев на Канаду, как об отсталой:

... для этого надо иметь выход в интернет, а иногда где-нибудь на канадской окраине или на Украине его не бывает.

"Щегол" несёт в себе и хороший жизненный посыл. Первая и самая острая — тема "чувство вины". На протяжении почти всего романа, герой испытывает острое чувство вины. Это как черта характера, пагубная привычка. Если не ошибаюсь, то в психологии существует такое понятие, как "комплекс вины". Думаю, что данное поведение, это как реакция на психологическую травму. Мальчик винит себя за все подряд: за смерть матери, а дальнейшем и отца. За свои поступки, удачи и провалы. Иногда это доходит до абсурда. Вот что он думает о своем поступлении в колледж:

Я почти наверняка испортил всю жизнь какому-нибудь нормальному ботану из Бронкса — какому-нибудь несчастному музыкантику с кларнетом, который на презентации школьных проектов вечно был в хвосте, у которого до сих пор с кулаками отнимали домашку по алгебре и который будет штамповать проездные карты, сидя в будке на платной трассе, вместо того чтоб преподавать гидромеханику в Калтехе, потому что я занял по праву принадлежавшее ему или ей место.

Все что чувствует Тео, все за что он себя винит — это разрушающее поведение. Это чувство управляет жизнью, заставляя совершать поступки, которые негативно отражаются на будущем.

Второй, но не менее важный посыл — это то, как окружающая среда влияет на твоё поведение и самоопределение.
С матерью, будучи совсем ещё ребенком, Теодор ведёт себя одним образом. После переезда к отцу и знакомства с Борисом, скатывается на кривую дорожку и т.д.
Его действия меняются, он сам все время в движении. Мысли, чувства, слова, поступки, Тео зависит от окружающих. С одним окружением он хороший, с другим не очень. Как мне показалось, у него нет четкой модели поведения.
Правда максимум выжать хорошего из общения с людьми Тео не может или не хочет. Мне, к примеру, очень импонирует Хобарт. Он добрый, отзывчивый, трудолюбивый, с позитивным настроем на жизнь.
Однажды Хоби сказал мальчику:

Запомни, на самом деле мы трудимся для того, кто будет реставрировать этот предмет лет через сто. Это на него мы хотим произвести впечатление.

Вот истинный учитель, вот правильное определение жизни и своему труду. Тео предпочитает все таки свернуть в сторону мошенничества.
Не буду отрицать, мне и очень нравится Теодор, его умение выжить, выкрутиться, получить желаемое. Но не могу не заметить его гадкое отношения к людям, которым он дорог. Все таки он больше эгоист. Хотя и глубоко несчастный человек. Не может он испытывать радость. Он относится к тем людям, которые всегда в печали, за редким исключением, когда у них случаются мимолётные вспышки радости и счастья.
Тео — человек, уважающий и ценящий искусство. Он слушает классическую музыку, разбирается в живописи, подмечает архитектурные детали, интересуется редкими книгами.
Ещё эта треклятая картина висит над ним "Дамокловым мечом". Главный герой в постоянной тревоге по поводу "Щегла". Нельзя сказать, что картина является одним из главных героев романа. Но она занимает важную роль и в жизни Теодора Деккера и в книге.

Есть одна вещь, за которую хочется сказать отдельное "спасибо". Автор уделяет много времени искусству в целом. Она перечисляет множество шедевров мирового живописи, да и просто очень хорошие картины. Знаете, не поленитесь найти их в интернете, вы получите истинное удовольствие.

Как точно Вы описали мое впечатление от книги!

Я так рада, что не одинока в своем мнении! Обычно все восхищаются книгой и не понимают почему я не в восторге ))

Обратили внимание как беспощадна автор к своей стране?

Нет, это как раз и не бросилось мне в глаза.