Anastasia246

14 ноября 2020 г. 20:59

4 "Вы боитесь посмотреть правде в глаза, но хоть соблюдайте приличия и не мешайте мне сходить с ума"

Странный роман, в котором за внимание читателя борются сразу несколько сюжетных линий: мистическая, связанная с нечистой силой, призраками, чем-то потусторонним и необъяснимым; любовная, появляющаяся на страницах книги лишь где-то к ее середине; научно-психологическая линия, связанная с попытками рационально объяснить загадочные явления и появляющаяся к финалу произведения.

И потому сразу скажу о минусах романа: все линии не переплетаются органично, как это бывает в подобных произведениях, напротив, они словно все сами по себе, поэтому и рассказанная Сарой Уотерс страшная история не кажется цельной - для меня это скорее два романа в одном. Прежде всего, история жуткого особняка Хандредс-Холла, а затем уже что-то похожее на любовный роман об отношениях 40-летнего холостяка-доктора Фарадея и 26-летней девушки Каролины, проживающей в этом странном месте со своим братом и матерью. Пожалуй, что автору стоило все-таки сосредоточиться на какой-то одной теме, смысловое и тематическое единство пошло бы роману, на мой взгляд, только на пользу. Любовная линия, надо признать, тоже выглядит несколько ...нелепо. Половину книги автор не дает нам, читателям и той молодой девушке из романа даже мельчайших намеков на какое-то вообще чувство со стороны доктора, потому резко вспыхнувшая в нем страсть выглядит до невозможности надуманной и какой-то нереальной.

Линия, связанная с братом главной героини, тоже как-то резко обрывается (что характерно, впрочем, для всех сюжетных линий романа; недосказанность, которая явно не к месту), как и линия с ее матерью, и линия с призраком. Роман, полный задумок и лишь немногих воплощений этих писательских замыслов.

Больших ожиданий в отношении романа у меня не было: это было, к слову, первое знакомство с творчеством Сары Уотерс. Недо-детектив, недо-мистика и недо-любовный роман, компиляция всего и вся, но вот слог цепляет - очень красиво написано, герои (кроме доктора) поражают своей какой-то внутренней силой, выдержкой (особенно мне понравилась Каролина - автором до деталей выписан прекрасный образ стойкой женщины), временами было жутковато читать и атмосферно очень, это да. 4/5, не шедевр, но читается легко и увлекательно, главное не возлагать на роман особых надежд, которые он явно не оправдает