MissGray

Консервация впечатлений

14 ноября 2020 г. 20:31

1.5

Князь Никита Романович Серебряный (да, это якобы настоящая фамилия) возвращается на родину после войны в Литве. За время его отсутствия на Руси закрепилась опричнина, а царь окончательно спятил. Князь сначала не может в это поверить, потом - смириться, и, естественно, попадает в большие неприятности. К тому же, пока он воевал, его подружка вышла замуж за другого.

Неприятная книга. Главным образом потому, что описывает крайне гнусное время (справедливости ради - автор это прекрасно понимал и разделял эти чувства) и омерзительную личность Ивана Ужасного (как его справедливо называют на английском). Я и раньше к нему относилась плохо, а теперь ещё хуже. Тошнотворно, лучше уж про маньяков читать, чем про этого упыря, у них и жертв поменьше. Что касается главного героя, то он не особо выразительный, но ничего плохого про него сказать нельзя. Что же касается его дамы сердца Елены, то она какая-то недалёкая, сама не знает, что ей нужно, только мужиков путает.

Само повествование, хоть и имеет некоторое развитие, но не очень торопливое, честно сказать, читать не особо интересно, если бы не обязательства по играм, бросила бы в самом начале. Аудиокнига в исполнении Олега Мартьянова, хоть и качественно начитана, даже со звуковым сопровождением, но тоже очень неспешная, пришлось слушать в ускоренном режиме, чтоб не заснуть.

Что ещё не понравилось, так это тотальная чернота. Понимаю, что автор так и хотел - чтобы показать, какая безнадёга царила во времена Ивана IV, но это всё прилично угнетает, Толстой даже не попытался дать хоть кому-то из персонажей капельку света и позитива, всё максимально депрессивно, а время и так у нас сейчас невесёлое и такого чтива точно не хочется. Больше всего выкосило, что геи добрались и сюда! Этого я вообще не ожидала, было очень неприятно. А книга ещё и к школьной программе относится (хорошо, что я её ни в школе, ни в универе не изучала). Что касается языка, то он странный. С одной стороны, автор явно пытался стилизовать речь героев под стародавние времена, с другой - постоянно скатывался в современность, все эти гой еси довольно сильно раздражают и их слишком уж много. Ещё автора явно сильно клонило к фольклору, поэтому он, не парясь, просто вставлял в текст всякие там баллады и прочее, что называется, без купюр, в очень больших объёмах. Это было невыносимо.

Кажется, это моё первое знакомство с творчеством Алексея Толстого, на этом и завершим. Не могу никому посоветовать этот роман, ни широкой аудитории, ни любителям классики (есть образцы и получше), ни любителям истории (лучше почитать Борис Акунин - История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой ).

Итого:
язык - r50-x-gray.png
увлекательность - r50-x-gray.png
герои - r40-x-red.png
атмосферность - r50-x-gray.png
финал - r30-x-red.png
аудиокнига
(Олег Мартьянов) - r70-x-green.png

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Флэшмоба 2020 по совету perchonok.

Я вам скажу, по секрету, что фамилия Серебряные (точнее, Серебряные-Оболенские) - вполне реальная фамилия угасшего рода князей из династии Рюриковичей. Правда, Никита Романович - выдумка автора, не было такого в этом роду

Но не просто же Серебряные. Это больше похоже на творческий псевдоним. :)

Серебряными-Оболенскими они были только для каких-нибудь Бархатных книг, куда записывали свои рода российские дворяне

хахахах, уууууу, черт этот Федька Басманов. Ещё при Иване Грозном умудрялся повесточку отрабатывать 😤