14 ноября 2020 г. 19:46

Смешались вместе люди, боги... кони эльфы и прочие сомнительные личности.

Мне показалось, что Мухаммеду было абсолютно по барабану — какое там войско мы должны возглавить и какую битву выиграть.

Честно, мне, как и Мухаммеду из этой цитаты, было абсолютно все равно на то, что творится в книге. Я скучала, страдала и грызла кактус. Как я до этого дошла? Лет 10 назад я впервые познакомилась с творчеством Макса Фрая, и тогда мне оно очень понравилась, хоть и заставляло грустить. А потом я совершенно была очарована названием и необыкновенной обложкой "Моего Рагнарёка" и купила не сомневаясь. Время шло, книга лежала на полке и ждала своего часа, и, кажется, переждала. Не знаю, понравилась ли мне книга в то время, но, по-крайней мере, шанс был. А вот сегодня - никакого. И только то, что она стояла на полке, сподвигло меня взять ее по двум играм. И если бы не они, я бы бросила книгу в самом начале.
Совсем не понятно, что происходит и главное - зачем. Внезапно, Макс оказывается тем, кому нужно устроить конец света. Всемогущим до ужаса. Постоянно окруженный чудесами и прекрасными людьми (и богами! а потом еще и эльфами!). Боги ведут себя совсем как не боги. Особенно одна сероглазая богиня войны, которая почему-то чувствует себя неуютно в своем женском облике. Один тоже смотрится всего лишь как еще одно лико Макса.

Ты все разъяснил, и сразу стало смешно: бог Нептун на субмарине — это надо же! Бред какой-то!
— Конечно, бред! — Фыркнул я. — А как ты хотела?!

А мне вот было совсем не смешно. Герои ведут себя странно. Ну как герои - Макс. Остальных и героями то назвать сложно. Разве что Афину и Одина. Они то впадают в уныние, то смеются невпопад, шатаются туда-сюда непонятно зачем. Вообще, весь этот переход мертвецов непонятен. Если Макс так всемогущ, то в чем смысл? Почему не перенести их сразу туда?

Я, честно говоря, даже не знаю, что еще сказать об этой книге. Я очень рада, что она наконец-то закончилась. На полках у меня стоит еще одна книга автора, но я уже не уверена, что даже дам шанс. Скорее всего, время, когда мы могли сойтись, безвозвратно ушло. И мне по этому поводу даже не грустно.

Ника! Мы поставили плохую оценку одной и той же книге. Кажется, лёд тронулся ХД

Я рада тронувшемуся льду, только я не Ника)))

Зато я лох ХД А вообще я каждый раз на твой аватарку смотрю и думаю, что это Ника. И не могу понять почему ХД

Видимо ей подходит суровый медведь-детектив хД