_mariyka__

Никакой не эксперт

14 ноября 2020 г. 18:58

Редкий случай, но, начиная читать книгу, я не знала, о чем она. Даже аннотацию читала мельком - вроде что-то про Якова и Рахиль, драматично трагическая. Да, если немножечко включить мозг, легко можно было догадаться - еврейские имена, двадцатый век... Но, шутка подсознания, до чтения не сообразила, а потом как-то увлеклась.

Увлеклась спокойным многословным рассказом о судьбе белокурого мальчика, привезенного отцом из Швейцарии в маленький городок, так сказать, показать сыну свои корни. Мальчику, нашедшему на границе Украины, России и Белоруссии не только своё прошлое, но настоящее и будущее, отныне и навсегда. Красавица Рахиль и вся семья Рахленко - от отца с матерью до всех братьев, племянников, детей и внуков. Просто история, обычные жизни. Потом как-то в эти жизни стали вмешиваться приметы времени, эпохи - революция, голод, аресты. Потом прозвучала эта дата - 22 июня 1941 года.

И тут уже начинается другая история. События, когда определится, кто есть кто на этой земле, в этом городе, в этой семье.

...люди делятся не на русских, поляков, евреев или литовцев, а на тех, на кого можно положиться и на кого положиться нельзя.
Б. Васильев

То, что простилось бы или прошло незамеченным в мирное время, во время войны вылезает из человека страшным преступлением. Кто-то робеет, теряется. Кто-то наоборот соберется и станет одним из героев этого страшного времени. Яков Ивановский останется верен своей семье, своей любви, своему характеру порядочности. Пережив то, что не каждый осилит, Рахиль не утратила стойкости характера. И лишь закончив то, что считала необходимым довести до конца, она растворилась над землей, где родилась, прожила всю жизнь, где погибли её муж, дети и внук. Наверное, ушла искать их, ушедших немного раньше.

Собери их всех