boservas

14 ноября 2020 г. 18:08

3.5 Опять ты мне эту красоту поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть

Грин - идеальный писатель для читателей, а вернее даже - читательниц, которые очень любят, чтобы все главные герои, пройдя через уготованные им автором испытания, обрели счастье, вечную любовь и смерть в один день. И обязательно, чтобы можно было написать: ах, как это мило, трогательно, прекрасно, чудесно, атмосферно! Грин честно обеспечивает весь этот дамский набор.

Ничего плохого в милости и трогательности нет, если кто-то оказался тронут, то это не мое дело, а его личное и его лечащих врачей, поэтому не считайте, что я как-то не по-доброму отношусь к творчеству Грина. Я отношусь к нему очень даже по-доброму, читаю ведь, правда не так много и не так часто, как некоторых других авторов, ну, так я же и не писал, что Грин входит в число моих любимых писателей.

Наверное, я жду от литературы чего-то другого: правды, искренности, подсказки, урока, созвучия. У Грина со всем перечисленным сложности, пожалуй, только кроме созвучия. Но ведь созвучия у всех разные, со мной у него созвучия не сложилось, потому, что я хотел правду, а Грин предложил мне сказку, я хотел искренность, а Грин предлагает грёзы, а жду подсказки, а он мне - фантазии, я хочу урока, а вместо урока - красота.

Красота - это здорово, но красота не может существовать сама по себе, сначала было... лицо... или тело... или лес... или море.... А потом это лицо (тело, лес, море) обрели те гармоничные черты, которые породили восприятие, которое мы считаем красотой. Но красота не может заменить лица, или моря, без лица или моря её просто-напросто нет.

Вот в том-то и проблема таких текстов, как у Грина, они безумно красивы, но это красота сама в себе. Книги Грина могут рассказать о красивых героях, совершающих красивые поступки в красивых обстоятельствах, но не в состоянии чему-либо научить, потому и числятся они среди любимых книг у несостоявшихся мечтателей, верящих в чудесное преломление абстрактной красоты в ощутимую красоту, ждущую их в жизни за соседним поворотом. Ждут, а время идет, а вместо красоты приходит старость. Старость тоже может быть красивой, если под ней есть фундамент настоящей жизни.

Вот такой парадокс, красиво получается у тех, кто за красотой не гонится, и эта - настоящая красота - иногда на первый взгляд кажется уродством, но приглядишься и поймешь - не так прост этот мир, не так совершенны совершенные линии, кривые линии Лобачевского тоже могут являть красоту.

Но Грин - это Евклид литературы, у него не бывает искривления пространства красоты, у него все очень красиво параллельно, перпендикулярно и конгруэнтно, и от того красота по Грину превращается в пересахаренное малиновое варенье, слишком приторное - много сразу не съешь. Но иногда в охотку - можно.

Ну, а рассказ - классика Грина: романтика (река, ночь, он, она, тайна, любовь), и вишенкой на торт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Красота! Объедение! Вам еще добавить? Нет, всё, хватит, больше не надо!

Ветка комментариев

Поняла только,что я несостоявшийся мечтатель )) ,а за каждым поворотом меня ждёт счастье,судя по тому,как я люблю Грина))Ну и ладно))
Капец,как я не согласна с рецензией(
Но лайк за неравнодушие к Грину естественно,за жёсткость и злость)

Спасибо за лайк )
Напрасно вы про жёсткость и злость. Я был предельно мягок и совсем не испытывал злости к Грину. Просто поделился своими ощущениями от его крайне приторных для меня - подчеркиваю - текстов.
Вы же не будете говорить про человека, который не любит слишком сладкое, что он жёсток и зол по отношению к сахару )
А вот про мечтателей, тут - покаюсь, я действительно сплоховал, допустил жёсткий выпад против чужих вкусов. Исправлять уже не буду, ибо, что родилось, то родилось, но впредь постараюсь таких моментов избегать...

)Как Попандопуло
«разбегаюсь в разные стороны»))
У меня ещё там претензии к некрасивой старости без
фундамента) , потому что непонятно )

Про старость что я имел в виду - красивая старость как завершающий аккорд хорошей жизни. Когда есть реализация и что-то создано (материальные и интеллектуальные творения, дети, отношения). А если жизнь прошла впустую, то откуда взяться красивой старости?

Получается,если нет детей,материальных ценностей,брака или крепких отношений,написанных своей десницей шедевров,то старость безобразна и впустую?)
Вообще не согласна

Кажется, вы начинаете спорить с собой, я не употреблял слово "безобразна", и "впустую" говорил о жизни, а не о старости.
То, что вы несогласны, я понял, но ведь я и не пытаюсь вас переубедить, вы написали, что не поняли, я объяснил вам свою точку зрения - не воспринимайте её как навязывание вам неприемлемого для вас мнения.