Ravenclaw

14 ноября 2020 г. 16:50

5 Когда день сменяет ночь..

Дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили.Дело было в том, что мир такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим.Не пионерлагерь, а пищеблок, не мораль , а маскировка.Не символы государства, а магические обереги.Не история, а ложь..
Книгу сразу делим на несколько частей, почти по задумке автора. В начале знакомимся с героями, узнаем немножко об их жизни и настроении, знакомимся с ситуацией и погружаемся в увлекательный мир Олимпиады 80- го года. Ох, не просто для точки отчёта нам дана эта дата.С одной стороны, да, мы знаем точно когда все происходит, но с другой, на протяжении всего романа будет бежать яркая параллельная прямая двух событий, настоящего и фантастического, и , знаете, что самое интересное? Непонятно, какое из них правда, а какое "мираж"- видимость события.. В следующем эпизоде появляются так называемые вампиры, причем с очень какой-то невампирской сущностью (ну не берем кровушку).Однако мысль понятна. Начинаем развинчивать винтики, чтобы добраться до источника. У каждого читателя будет свой метод, это 100 %! Мне мой понравился, я противопоставляла, я вспоминала, я пыталась связать и связала. Для меня все было очевидно с самого начала, НО! Это не умаляет достоинств истории.Она очень динамичная, вниманиезавлекающая)), мне было сложно оторваться, я везде читала и читала, на работе , дома, ночью, за завтраком, за ужином. Это моя книга и моя история, точно. В итоге, мы наблюдаем за борьбой Человека и Системы, Жертвы и Вампира, причем Автор не стесняется своих убеждений и отношения к истории. Что ж, он молодец, а уж каждый из нас пусть сам решает, разделять или не разделять его точку зрения, я разделила. Отдельное спасибо Автору за воспоминания детства и юности: анкеты с заполнениями друзей, песенники (сколько на них ходило открыток и краски с фломастерами вот оно Счастье!), всякие охальные стихи прибаутки (вообще супер), игры, в какие играли ребята, всякие страсти-мордасти, какими пугали во время олимпиады про иностранцев (красная пленка, блохи т.д.) И сама мысль преемственности поколений, когда младший идет за помощью к старшему, когда хочется быть частью коллектива и просто другом, когда можно симпатизировать человеку, просто за то, что он такой как есть. Это вообще гениально, мы на самом деле все этого хотим, просто молчим иногда. Но дружить, быть нужными и любить хотят все.