Ravenclaw

14 ноября 2020 г. 16:29

5 Недетские качели

"Приемник свистел, шипел, булькал, словно торопился сказать людям что-то важное, нужное.Земля летела сквозь таинственные радиопояса Вселенной,и холод мироздания лизал её круглые бока.Тонкие копья вечной тишины хрустальными остриями глядели в далёкое, узорчато-заиндевевшее небо. Искры бежали по невидимым дугам меридианов над головой, а из-за горизонта тянулся неслышный звон качающихся полюсов.Дым от костра сливался с Млечным путём, и , казалось, что костёр дымит звёздами"
Я разделила для себя повествование на до похода и после похода. В первой части знакомимся с главным героем Виктором Служкиным и его окружением: дочь, жена, друзья, некоторые коллеги по школе и , конечно, ученики. Собственно речь о простой человеческой жизни со всеми ее плюсами и минусами, а также бесконечным стремлением быть понятому и почти каждый раз оказывавшемуся в тупике. Довольно частое состояние романтических натур, на мой взгляд, не научившихся отращивать толстокожесть и заглушающих это самое состояние алкоголем.Горькие саркастические шутки частенько перемежаются с юморными замечаниями персонажей. Отдельный интерес вызывало повествование детства и юношества героя, попавших на советское время. Довольно интересное сравнение тогда и сейчас, изменилось ли что-то или все те же человеческие эмоции и желания, потребности. И вообще , может ли что-то измениться если человек всегда хочет есть, пить, периодически снижать свою социальную ответственность и т.д. Много, очень много разных кусков разных злободневных тем здесь, на фоне обычной жизни обычных людей. А вот вторая часть совсем другая, там наш Виктор Сергеевич отправляется в поход с некоторыми своими учениками и ученицами, в одну из которых влюбляется. Но речь не об этом. В этой второй части автор такое количество природной красоты описывает , что просто дух захватывает, очень любит он закат, ему посвящено много страниц, причем в различных произведениях писателя и в этом, в частности. Так хочется увидеть это все своими глазами. Через красоту этого мира, чистоты, тысячелетнего дыхания Истории происходит трансформация человеческой души Виктора, он становится мудрее, спокойнее, становятся старше и ребята, потому что не все спокойно оказалось в этом походе: много разных испытаний пришлось преодолеть, иногда смертельно опасных, это не может не изменить человека- слабый становится сильнее, сильный-мудрее, а все вместе сплоченнее и человечнее. Роман однозначно понравился и обязательно будет перечитан.