Tanka-motanka

22 июня 2012 г. 19:26

Много скобок и авторских искрометных отступлений.
Эту книгу мне прислала во внеплановом для меня книжном сюрпризе lorentsia - и это было ужасающе приятно) (Да, я знаю, что так писать неправильно, но точней не сказать! Теперь же, грамматические нацисты, приступим к рассмотрению текста.
К 22 странице я ненавидела Лоренса Блока и его книгу. Она казалась мне вообще никакой. Ну, сидишь и жуешь бумагу. Занятие - безусловно. Приятное? Ну, извращенцев достаточно, но мне не по душе. Правда, к 48 странице я книгу и автора реабилитировала почти полностью, а к 70 вообще не могла понять, к чему я там могла прицепиться.
Главный герой, Берни Роденбарр (я обожаю произносить его фамилию с удвоенной "р" на конце) сталкивается с жестоким миром литературных коллекционеров и просто чокнутых, мечтающих прославиться с помощью таланта другого человека. Речь вовсе не о плагиаторах, а о вполне себе унылых мемуаристах и литературоведах, одержимых жизнью и творчеством. (Это я сейчас опять же не обо всех литературоведах и мемуаристах, уверена, среди них есть прекрасные люди, только вот Берни не повезло). И все они охотятся за письмами Фэйрберна, в котором весьма условно замаскирован Сэлинджер (и на черта это было писать на обложке, за дураков издатель держит? Фу! Порицаю издателя и оформителя! Фу! Гнев и разочарование! Фу! А картинка на обложке милая и даже в тему (но могли бы и медвежонка Паддингтона нарисовать, сложно, вот же проклятые бездельники, где мишка, хочу мишку, иллюстрации с мишкой и Берни - главный интерес!)).
Литературовед во мне после прочтения скорчился в углу и кричал, что так никто не делает, а мизантропичный читатель остался очень доволен - так их:"Читайте книжки - там автор все сказал".

Обожаю Блока, а серию про Берни в особенности:)

Я думаю, что теперь тоже среди обожателей)